$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Верховный Суд Украины объяснил, можно ли отстранять не привитых от коронавируса сотрудников

Верховный Суд Украины объяснил, можно ли отстранять не привитых от коронавируса сотрудников

Минздрав предложил ввести обязательную вакцинацию от коронавируса для ряда профессий в сентябре 2021 года


Фото: EPA

Верховный Суд Украины разъяснил, является ли законным отстранение от работы не вакцинированных от коронавируса работников. Об этом 18 января сообщила Федерация профсоюзов Украины и опубликовала письмо Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда.

В письме отмечено, что, согласно положениям действующего законодательства, граждане Украины обязаны заботиться о своем здоровье и здоровье детей, не вредить здоровью других граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством, проходить профилактические медицинские осмотры и вакцинироваться.

Работники отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к распространению инфекционных болезней, подлежат обязательным профилактическим прививкам, в случае отказа или уклонения они отстраняются от выполнения указанных видов работ, сказано в письме.

Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам против коронавируса, утвержден приказом Министерства здравоохранения Украины от 4 октября 2021 года №2153.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины против коронавируса от Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также украинцев прививают вакциной Moderna (Spikevax), хоть она пока не зарегистрирована в стране.

Кампания по вакцинации в Украине стартовала 24 февраля 2021 года. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет. Также в Украине разрешили введение третьей (дополнительной) дозы вакцины от коронавируса людям с тяжелыми заболеваниями, граждане начали ее получать 16 декабря.

22 сентября министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщал, что Минздрав предложил ввести обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции сотрудников учреждений образования, министерств и органов центральной власти, а также местных государственных администраций. Минздрав утвердил этот приказ 4 октября, его зарегистрировали в Минюсте 7 октября. Приказ вступил в силу через месяц со дня его опубликования – с 8 ноября.

5 ноября в Фонде социального страхования сообщили, что не будут оплачивать больничные листы украинцам, которых отстранят от работы из-за отказа или уклонения от обязательной вакцинации от коронавируса.

9 ноября Минздрав расширил перечень профессий, для которых на период карантина обязательна вакцинация от коронавируса.

22 декабря Минздрав разрешил третью ревакцинальную дозу вакцины медикам и работникам домов интернатного типа. 6 января Минздрав Украины разрешил бустерную дозу вакцины против коронавируса всем желающим в возрасте от 18 лет. Ее можно получить не ранее, чем через шесть месяцев после завершения основного курса вакцинации.