$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Делает сильнее переговорную позицию". Кулеба назвал страны, которые предоставили Украине дополнительную оборонную помощь

"Делает сильнее переговорную позицию". Кулеба назвал страны, которые предоставили Украине дополнительную оборонную помощь

По словам Кулебы, каждый партнер "может помочь Украине по-своему"


Фото: EPA
Оборонная поддержка, которую предоставляют Украине страны НАТО на фоне возможного вторжения РФ, делает значительно сильнее переговорную позицию Киева.

Об этом 26 января на брифинге, который транслировался в Facebook МИД Украины, сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Несмотря на то, что наше государство не является членом НАТО, и действие ст. 5 Североатлантического договора не распространяется на Украину, мы благодарны Соединенным Штатам, Великобритании, Польше, Литве, Эстонии, Латвии, Чехии и другим членам НАТО за выделение дополнительной оборонной поддержки и поддержки по безопасности наших Вооруженных сил, – сказал Кулеба. – Эта сила необходима именно для того, чтобы ее не пришлось применять".

По словам главы МИД, "каждый партнер может помочь Украине по-своему".

"Кто-то – готовностью к скоординированному введению санкций против России. Кто-то усиливает украинское войско оружием и военным оборудованием. Кто-то укрепляет кибербезопасность. Кто-то помогает нам сохранять спокойствие и стабильность финансовой и экономической системы. Мы благодарны за поддержку партнеров в это время вызовов, но она будет напрасной, если мы, украинцы, не будем делать то же самое", – резюмировал Кулеба.

Контекст

С 2014 года помощь Украине, в том числе – военную предоставляют Великобритания и США.

С 2014 года по декабрь 2020-го США предоставили Украине помощь более чем на $4,1 млрд.

27 декабря 2021 года стало известно, что президент США Джо Байден подписал оборонный бюджет США на 2022 год, в котором предусмотрено $300 млн военной помощи Украине.

Кроме того, Белый дом санкционировал выделение $200 млн на дополнительную военную помощь Украине.

Первая партия военной помощи из нового пакета от США, которая включает летальное оружие, прибыла в Украину 22 января 2022 года. Самолет доставил около 90,7 тонн оружия и боеприпасов. 23 января министр обороны Алексей Резников сообщил о прибытии второго самолета с военной помощью от США. На борту находилось более 80 тонн вооружения.

Третья партия помощи прибыла в Украину 25 января. Эта партия включает 300 Javelin и боеприпасы, в частности, так называемые "разрушители бункеров". Глава Минобороны Алексей Резников также анонсировал новую партию помощи Украине от США.

О начале поставок Украине легкого противотанкового оружия в ответ на "все более угрожающее поведение РФ" заявлял 17 января министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес. 21 января стало известно, что Великобритания отправила в Украину 30 бойцов армейской бригады специальных операций, а также 2000 единиц противотанкового оружия.

На фоне возможного вторжения РФ Javelin и ПЗРК Stinger передадут Украине Эстония, Литва и Латвия.

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил 22 декабря, что в зоне 200 км от границы страны находится 122 тыс. российских военных.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе.

В Белом доме заявили 18 января, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь.

Резников сообщил 24 января, что Россия не создала ни одной ударной группировки, что свидетельствовало бы о подготовке ее вторжения в Украину. По мнению Данилова, полномасштабное вторжение России в Украину на сегодня невозможно.