$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Главы МИД Германии и Канады обсудят российскую агрессию с Кулебой в Киеве 17–18 января

Главы МИД Германии и Канады обсудят российскую агрессию с Кулебой в Киеве 17–18 января Кулеба пригласил в Киев коллег из Германии и Канады
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook
Министры иностранных дел Германии Анналена Бербок и Канады Мелани Жоли посетят Киев 17–18 января и обсудят с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой противодействие российской агрессии. Об этом сообщает пресс-служба украинского МИД в Facebook.

"17 января федеральный министр иностранных дел Германии Анналена Бербок совершит свой первый после назначения визит в Украину по приглашению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы", – говорится в сообщении.

Отмечено, что визит призван подтвердить поддержку Украины со стороны Германии на фоне агрессивных действий России. Кулеба и Бербок обсудят активизацию международных усилий по противодействию российской агрессии, координацию дальнейших шагов в рамках "нормандского формата" и Крымской платформы, интеграцию Украины в ЕС и НАТО, развитие двустороннего экономического, энергетического и гуманитарного партнерства.

В другом сообщении ведомства отмечается, что 17–18 января в Украине с визитом будет находиться министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

Главы украинской и канадской дипломатий проведут переговоры относительно противодействия российской агрессии, консолидации дальнейших шагов по сдерживанию РФ; укрепления сектора безопасности Украины; актуальных вопросов двустороннего сотрудничества Украины и Канады, в частности, в торговой, экономической, образовательной и визово-миграционной сферах.

Жоли в ходе своего визита планирует встретиться также с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и вице-премьер-министром Ольгой Стефанишиной.

Контекст

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил 22 декабря, что в зоне 200 км от границы страны находится 122 тыс. российских военных.

В Кремле назвали сообщения о подготовке вторжения "вбросами" и обвинили Киев в подготовке к агрессии "против "ЛНР" и "ДНР". В МИД Украины опровергли дезинформацию РФ о якобы подготовке к военному нападению на Донбассе.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе. Россия, в свою очередь, выдвинула требования по гарантиям безопасности, среди которых – нерасширение НАТО "в восточном направлении" и отказ от приема в Альянс государств, ранее входивших в СССР. По этим требованиям в январе состоялись переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ о безопасности. По их итогу в России заявили, что не получили от США и НАТО никаких гарантий, представители США сказали, что перед РФ стоит выбор: деэскалация и дипломатия либо конфронтация и последствия.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил 13 января, что в течение суток Белый дом обнародует данные разведки о планах России в отношении Украины. На следующий день ряд западных СМИ, в том числе канал CNN и агентство Reuters, сообщили, ссылаясь на собеседников в Белом доме, что РФ отправила диверсантов на восток Украины для провокации. Источник СМИ говорил, что диверсанты обучены ведению боевых действий в городских условиях.

14 января пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила: Россия готовит основу для того, чтобы иметь возможность создать предлог для вторжения, "в том числе посредством диверсионной деятельности".

Сообщения о возможных провокациях со стороны России, в которых могут обвинить Украину, опубликовала и украинская разведка.