Кулеба: Путин – мастер нагнетать страхи. Он останавливается только там, где его останавливают


Президент РФ Владимир Путин сам создал кризис в отношениях с Западом, чтобы при его разрешении потребовать уступок, уверен министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Об этом он сказал в интервью Bild, опубликованном 16 января, отвечая на вопрос, как Западу следует реагировать на угрозы Путина.
"Путин – мастер нагнетать страхи. С годами сформировалась четкая модель поведения: во-первых, он создает проблемы и кризисы. Затем он приглашает других обсудить и решить проблемы и кризисы вместе с ним. И в конце концов сам предлагает решения, требующие уступок от оппонентов. Мы смотрели этот фильм много-много раз... Президент Путин останавливается только там, где его останавливают, он понимает только язык силы", – сказал Кулеба.
Он подчеркнул, что сила западных стран в этой ситуации – в их единстве. По словам министра, следует работать вместе, чтобы реализовать трехуровневый пакет сдерживания и четко заявить о неприемлемой цене дальнейшей агрессии, в то же время убеждая Москву использовать дипломатию вместо применения силы.
Он также снова напомнил, что решение о вступлении Украины в НАТО может быть принято исключительно Украиной и 30 странами – членами НАТО.
"Парадокс заключается в том, что действия России мотивируют соседние с Россией страны искать коллективную безопасность в НАТО. Россия десятилетиями создавала вдоль своих границ пояс конфликта и в различных формах подрывала безопасность практически всех соседних стран. Если Путин хочет знать, почему его соседи стремятся к членству в НАТО, все, что ему нужно сделать, – это посмотреть в зеркало", – отметил министр.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
16 января, 11.41
Политика
16 января, 00.24
Политика
Лавров заявил, что те, кто "зазывает" Швецию и Финляндию в НАТО, не уважают их суверенитет
15 января, 23.59
Мир
США и НАТО готовы к новым переговорам с Россией – Госдеп
15 января, 13.15
Мир
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар