Мать Собчак о российских призывниках в Украине: Из роты в 100 человек в живых осталось четверо


3 марта из зоны боевых действий в Украине Россия вывела военнослужащих-срочников, которых заставляли подписывать или за которых подписывали контракты на службу, – в живых осталось четыре человека из 100. Об этом рассказала сенатор Совета Федерации РФ от Тувы, мать российской телеведущей Ксении Собчак, вдова мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака Людмила Нарусова во время обсуждения в профильном комитете 4 марта поправок в Уголовный кодекс. Видео опубликовано на канале Совета Федерации в YouTube.
"На прошлом заседании пленарном я подняла вопрос о законности – вопреки имеющемуся закону о воинской обязанности – отправления солдат-срочников... Слышали вы также и ту обструкцию, которую коллеги мне устроили только за то, что я задала вопрос, даже обвиняли меня, что это вообще все... Я вместе с коллегой, по поручению [председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентины] Матвиенко, Бондаревым Виктором Николаевичем, потому что ресурс взаимоотношений с военным ведомством у него гораздо выше, обратились. Я представила конкретные списки, номера воинских частей. В итоге вчера (3 марта. – "ГОРДОН"), спасибо Виктору Николаевичу, что он подключил свой ресурс к этому, из зоны боевых действий были выведены как раз вот те самые срочники, которых или заставляли подписать контракт, или за них подписывали. Но только в итоге из роты в 100 человек в живых осталось четверо. Накануне я обращалась в военное [ведомство]: подтвердите эту информацию. Вы меня обвиняли, что я даю недостоверную информацию. Но военное ведомство, которое отказывается подтвердить, достоверно или нет – это как?" – заявила Нарусова.
Российское издание "Коммерсантъ" отметило, что она стала единственным парламентарием, у которого возникли вопросы к поправкам, вводящим наказание вплоть до лишения свободы на 15 лет за "заведомо ложные сообщения об использовании вооруженных сил, их публичную дискредитацию и призывы к воспрепятствованию деятельности армии". Нарусова пыталась обратить внимание на то, что достоверность или недостоверность информации о действиях военных отказываются подтвердить даже в минобороны по запросу сенаторов.
Президент России Владимир Путин при этом заявляет, что в боевых действиях в Украине со стороны России якобы участвуют только офицеры и контрактники, а "призывников нет ни одного".
В итоге документ Госдума приняла единогласно. "Есть возможность, что уже буквально завтра его нормы прямого действия заставят тех, кто лгал и делал заявления, дискредитирующие наши вооруженные силы, понести наказание, причем очень жесткое", – заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Из цитаты Володина следует, что принятие закона связано с нападением России на Украину. Потому что он сказал, что если бы РФ не развязала войну в Украине (он употребил фразу "не начала специальную военную миротворческую операцию"), то "началась бы война, развязанная НАТО, на территории Украины, в первую очередь – на линии соприкосновения с "ДНР" и "ЛНР".
Документ в тот же день одобрил Совет Федерации и подписал президент РФ Владимир Путин.
После принятия этого закона многие мировые СМИ заявили, что приостанавливают работу в России, чтобы защитить своих журналистов. В частности, прекратить вещание в России решили британская телерадиокомпания BBC, американские каналы CNN и CBS News, американское агентство Bloomberg.
Еще до принятия нового закона в РФ заблокировали десятки российских, американских и украинских СМИ. Среди них – "Настоящее время", "Эхо Москвы", "Дождь", "Медуза", "Радио Свобода", "Голос Америки", "Украинская правда", "ГОРДОН", "Интерфакс-Украина", "Укринформ" и другие.
Ряд российских изданий, в частности "Дождь" и Znak.com, уже сообщили о приостановке своей работы.
Перед этим Роскомнадзор потребовал от СМИ публиковать о войне с Украиной только "данные из официальных российских источников", пригрозил штрафами (до 5 млн руб., то есть 1,2 млн грн) и блокировкой.
4 марта стало известно, что на территории РФ заблокировали соцсети Twitter и Facebook.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 марта, 07.57
Война в Украине
Третий раунд переговоров между Украиной и Россией пройдет 7 марта – Арахамия
5 марта, 19.12
Война в Украине
5 марта, 18.56
Мир
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура