$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На YouTube-каналах Дмитрия Гордона и Алеси Бацман началась круглосуточная трансляция национального телемарафона о войне

На YouTube-каналах Дмитрия Гордона и Алеси Бацман началась круглосуточная трансляция национального телемарафона о войне Аудитория YouTube-каналов Дмитрия Гордона и Алеси Бацман превышает 4,6 млн человек
Фото: Дмитрий Гордон / Facebook
4 марта на YouTube-каналах украинских журналистов, основателя и главреда издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона и Алеси Бацман началась трансляция объединенного национального телемарафона о войне.

Об этом Бацман сообщила в Facebook. 

"Ведущие украинские телеканалы объединились, чтобы каждый украинец знал и видел, что происходит сейчас на его родной земле. Мы начинаем трансляцию этого телемарафона в YouTube, чтобы каждый житель земного шара знал и понимал, какие ужасы и зверства творит здесь и сейчас путинская армия. И в первую очередь мы даем возможность россиянам увидеть собственными глазами, чем у нас дома занимаются их солдаты, которых кремлевская пропаганда называет "освободителями", – написала она.

Трансляция идет с переводом на русский. Прямой эфир переводят сотрудники отдела иновещания канала "Дом" и волонтеры, рассказала главред издания "ГОРДОН". 

Речь идет о каналах "Дмитрий Гордон", "В гостях у Гордона" и "Алеся Бацман", на которые в общем счете подписано более 4,6 млн пользователей.  

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. РФ применяет в Украине в том числе реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

Жертвами российской агрессии по состоянию на 28 февраля стали 352 мирных жителя, ранения получили 2040 человек. По состоянию на 4 марта погибло 28  детей.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

По состоянию на 4 марта потери российских оккупационных войск убитыми, ранеными и пленными превысили 10 тыс. человек.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину. К 3 марта иски против России подали уже 40 стран.

В связи с вторжением в Украину большинство стран присоединилось к санкционным мерам в отношении Москвы. Это привело к обвалу экономики страны-агрессора. Санкции намерены расширять и далее.