$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция Харьковской области опровергла информацию о том, что мэр Купянска вместе с полицией ведет переговоры с оккупантами

Полиция Харьковской области опровергла информацию о том, что мэр Купянска вместе с полицией ведет переговоры с оккупантами На сайте Купянского горсовета 26 февраля было опубликовано заявление за подписью городского головы Геннадия Мацегоры
Фото: kupyansk-rada.gov.ua
В Главном управлении Национальной полиции в Харьковской области подчеркнули, что ни один полицейский не предал присягу и не ведет переговоров с российскими оккупантами. Об этом сказано в заявлении, опубликованном 27 февраля в Facebook.

"Опровержение фейковой информации! В соцсетях появились сообщения о том, что мэр Купянска вместе с полицией ведут переговоры с оккупантами. Эта информация не соответствует действительности. Полиция Харьковской области, руководство, спецподразделения, территориальные подразделения, патрульная полиция работают 24/7, не зафиксировано ни одного факта предательства присяги сотрудниками полиции. Наши полицейские принимают участие в освобождении города от российских захватчиков. Еще раз обращаемся к солдатам РФ: сложите оружие, сдайтесь. Только в этом случае мы гарантируем вам жизнь", – сказано в сообщении.

О том, что полицейские в Купянске якобы сопровождают мэра города и российских оккупантов, сообщили сегодня на странице в Facebook "Куп'янська міська рада".

На сайте Купянского горсовета 26 февраля было опубликовано заявление за подписью городского головы Геннадия Мацегоры. В тексте содержится призыв сохранять спокойствие и помогать друг другу. В обращении, опубликованном от имени мэра, акцентируется внимание на том, что в городе есть свет, вода и интернет. О российском вторжении в тексте речи не идет. Обращение написано на украинском языке. 

"Согласитесь со мной: у нас сейчас не все так плохо", – сказано среди прочего в тексте на сайте горсовета Купянска.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Путин начал полномасштабную войну против Украины, и призвал мир отреагировать.

Президент Украины Владимир Зеленский утром 24 февраля объявил военное положение по всей стране, а в конце дня – всеобщую мобилизацию. Он призвал украинцев не паниковать, "делать все, что нужно, для поддержки Вооруженных сил Украины" и пообещал, что всем желающим защищать Украину будут выдавать оружие.

По последним данным Министерства здравоохранения Украины, с 24 февраля, когда Россия вторглась в Украину, в результате вражеских обстрелов погибло более 210 украинцев, в том числе шестеро детей1,1 тыс. получили ранения. 

Враг, как подчеркнул Зеленский, несет серьезные потери. По данным Офиса президента и Генштаба на утро 26 февраля, за первые двое суток были убиты 3,5 тыс. оккупантов, уничтожены 14 российских самолетов, восемь вертолетов, 102 танка, 536 боевых бронированных машин, 15 пушек и один ЗРК "Бук". Минобороны РФ о потерях не отчитывается.

Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

Оккупационные войска уже подошли к Киеву. 25 февраля мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что город вступил в фазу обороны, в некоторых районах звучат выстрелы и взрывы. Власти призвали киевлян оставаться в помещениях – дома или в укрытиях.

Из-за вторжения РФ в Украину западные страны наложили на Россию санкции. Ограничения, в частности, касаются крупных российских банков и ряда близких к Путину чиновников и их детей. После того как Россия отказалась прекратить агрессию против Украины, ЕС, США, Великобритания и Канада решили включить в санкционный список самого Путина. В ближайшие дни некоторые российские банки будут отключены от SWIFT, готовятся также санкции против Центробанка РФ.