$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Работают дроны и "неравнодушные люди". В районе Мариуполя уничтожен российский склад боеприпасов – ВСУ

Работают дроны и "неравнодушные люди". В районе Мариуполя уничтожен российский склад боеприпасов – ВСУ В Мариуполе участились удары по локациям российских оккупантов
Фото: EPA (иллюстративное)

Во временно оккупированном Мариуполе Донецкой области продолжают фиксировать взрывы на объектах оккупантов, которые для ВСУ являются "очень нужной вещью". Об этом рассказал начальник объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления полковник Вооруженных сил Украины Алексей Дмитрашковский 27 февраля в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

По его словам, россияне, думая, что это безопасно для них, организовали в Мариуполе свои логистические склады, склады боеприпасов и топлива. Также там базируется значительное количество личного состава РФ. Последние взрывы, раздававшиеся в городе, Дмитрашковский назвал "очень нужной вещью"

"Потому что уничтожая тыловое обеспечение, мы делаем невозможным работу тыловых подразделений по доставке топлива, боеприпасов на передовую. За минувшие сутки [в районе Мариуполя] уничтожили склад с боеприпасами, и очень приятно, что к этому причастны не только дроны, [но и] люди, которым небезразлична судьба Украины", – подчеркнул он.

Горсовет Мариуполя 21 февраля сообщал об 11 взрывах в городе, советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко уточнял, что взрывов было 12, из которых два – результат работы ПВО оккупантов. По его словам, один из прилетов пришелся по складу боеприпасов российских войск в районе аэропорта.

22 февраля украинские власти города сообщили о попаданиях по складу боеприпасов оккупантов в порту Мариуполя. Позднее советник мэра подтвердил ликвидацию двух складов топлива на базах оккупантов в Кальмиусском районе города.

23 февраля Андрющенко сообщал о как минимум трех взрывах в Мариуполе, в том числе в районе аэропорта и ММК им. Ильича.

Глава объединенного пресс-центра сил обороны "Юг" Наталья Гуменюк, комментируя 23 февраля серию взрывов, заявила, что аправление Мариуполя уже не является для нас абсолютно недостижимым". Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заметил, что удары будут продолжаться по оккупантам не только в Мариуполе, а во всех временно оккупированных городах, поскольку, как он заявил, расстояние до противника для ВСУ уже особого значения не имеет.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

В Мариуполе действует украинское сопротивление. Американский Институт исследования войны (ISW) в оперативном анализе отмечал, что эффективные партизанские атаки Украины отвлекают оккупантов от выполнения задач на фронте.

Через Мариуполь оккупанты регулярно перебрасывают технику и живую силу с территории РФ на донецкое и запорожское направления. В самом городе базируются мобилизованные россияне, в российских подразделениях процветает дезертирство, сообщал Андрющенко.

В январе 2023 года, по данным советника мэра, оккупанты активно завозили в город средства ПВО и живую силу, накопив до 30 тыс. оккупантов для дальнейшего наступления в Донецкой области. В феврале, по данным Андрющенко, переброска техники и живой силы продолжилась, в частности, в город ввели дополнительные подразделения кадыровцев.