Потери российских оккупантов
1 287 880

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 793

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

Российские войска продолжают обстреливать деоккупированные населенные пункты Луганской области – Гайдай

Российские войска продолжают обстреливать деоккупированные населенные пункты Луганской области – Гайдай ВСУ деоккупировали семь населенных пунктов Луганской области
Фото: EPA
Российские оккупационные войска продолжают обстреливать населенные пункты Луганской области, из которых отошли. Об этом заявил глава Луганской областной государственной (военной) администрации Сергей Гайдай в интервью "Радио НВ", опубликованном 14 октября.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Оккупанты обстреливают населенные пункты, несмотря на то, что там остаются люди, добавил он. Гайдай отметил, что региональная власть ждет команды от военных, когда можно будет войти в деоккупированные поселки, чтобы помочь местным.

"Мы уже подготовили гуманитарные наборы, наборы для ремонта, теплые вещи, наборы лекарств, не требующих назначения от врачей, – жаропонижающие, от давления, головных болей, для сердца и так далее. Также сейчас готовим теплые вещи, печки, буржуйки, потому что впереди зима и с отопительным сезоном будет тяжеловато", – рассказал Гайдай.

Он отметил, что оккупационные войска готовятся к длительной обороне: они намеренно взрывают мосты и минируют территории. 

ни очень плотно и тщательно заминировали весь участок от Сватово до Кременной. Мы видим и понимаем: продвигаться дальше будет достаточно непросто", – подчеркнул глава ОВА.

По информации Гайдая, эвакуироваться с захваченных территорий Луганской области можно через Запорожье или РФ в страны Европы. Второй путь более безопасный, добавил глава ОВА. 

Он напомнил, что официально деоккупировано семь населенных пунктов Луганской области.

Контекст

В конце августа – в начале сентября украинские военные начали контрнаступление в южных и восточных регионах. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины.

Аналитики американского Института исследования войны 1 октября высказали мнение, что президента РФ Владимира Путина удержание Луганской области интересует меньше, чем территорий на юге Украины. С 5 октября в РФ считают, что официально "присоединили" Луганскую область к России. Такое решение не признали ни Украина, ни международное сообщество.

О непризнании результатов псевдореферендумов заявил ряд стран, в частности ГерманияИталияСШАВеликобританияСербияАвстрияГрузияТурция и другие. ООН также осудила проведение "референдумов" оккупантами. Против России ввели новые экономические санкции СШАВеликобритания и Канада.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов