$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Сайт Кремля как лег, так и не может встать". В России не работает ряд государственных сайтов, на каналах звучит украинская музыка

"Сайт Кремля как лег, так и не может встать". В России не работает ряд государственных сайтов, на каналах звучит украинская музыка Ряд российских сайтов не работает
Фото: depositphotos.com
В России перестал работать сайт Роскомнадзора, а на российских каналах звучит украинская музыка. Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины в Telegram.

"Лег сайт Роскомнадзора, а на российских телеканалах играет украинская музыка. Предполагают, что это дело рук хакеров из Anonymous, продолжающих взламывать российские сервисы и веб-сайты", – говорится в сообщении.

Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что не работает сайт Кремля.

"Сайт Кремля как лег, так и не может встать", – сообщил он.

Госспецсвязи сообщило в Telegram, что не работает ряд сайтов, в частности – Роскомнадзора, Кремля, Госдумы, правительства РФ, Совфеда, госуслуг и другие.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Путин начал полномасштабную войну против Украины, и призвал мир отреагировать.

Президент Украины Владимир Зеленский утром 24 февраля объявил военное положение по всей стране, а в конце дня – всеобщую мобилизациюОн призвал украинцев не паниковать, "делать все, что нужно, для поддержки Вооруженных сил Украины" и пообещал, что всем желающим защищать Украину будут выдавать оружие.

По состоянию на утро 26 февраля, по информации Минздрава, погибло 198 украинцев, ранено 1115, среди убитых и раненых есть дети.

Но враг, как подчеркнул Зеленский, несет серьезные потери. По данным Офиса президента и Генштаба на утро 26 февраля, за первые двое суток были убиты 3,5 тыс. оккупантов, уничтожены 14 российских самолетов, восемь вертолетов, 102 танка, 536 боевых бронированных машин, 15 пушек и один ЗРК "Бук". 200 россиян взяты в плен.

Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. Оккупационные войска уже подошли к Киеву. 25 февраля мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что город вступил в фазу обороны, в некоторых районах звучат выстрелы и взрывы. Власти призвали киевлян оставаться в помещениях – дома или в укрытиях.

Из-за вторжения РФ в Украине западные страны, в том числе США, Канада, Австралия, Великобритания, а также Евросоюз наложили на Россию санкции. Ограничения, в частности, касаются крупных российских банков и ряда близких к Путину чиновников и их детей. После того как Россия отказалась прекратить агрессию против Украины, Евросоюз, США, Великобритания и Канада включили в санкционный список самого Путина.