$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ЕС не видит причин для эвакуации дипломатов и их семей из Украины – Боррель

ЕС не видит причин для эвакуации дипломатов и их семей из Украины – Боррель Пока продолжаются переговоры с Россией, ЕС не будет эвакуировать своих дипломатов, сказал Боррель
Фото: ЕРА
Европейский союз не видит причин для эвакуации семей своих дипломатов из Украины, пока продолжаются переговоры с РФ. Об этом 24 января заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, комментируя разрешение Госдепартамента США на добровольный отъезд из Украины американских госслужащих, сообщает Reuters.

"Мы не собираемся делать то же самое, потому что мы не знаем никаких конкретных причин. Но госсекретарь [США Энтони] Блинкен проинформирует нас", – сказал Боррелль.

Он добавил, что "переговоры продолжаются", пишет агентство.

Между тем, посол Эстонии в Украине Каймо Кууск сказал в комментарии изданию Delfi, что, в отличие от американцев, страна не будет эвакуировать своих работников.

По словам Кууска, в столице Украины спокойно, нет никакой паники из-за возможной атаки со стороны России.

"Недавно прогуливался по Майдану и услышал там даже эстонскую речь. Обычный выходной день", – рассказал посол.

Он добавил, что не нужно позволять себя запугивать.

"Это и есть цель Москвы", – сказал Кууск.

Контекст

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщал 22 декабря, что в зоне 200 км от границы страны находится 122 тыс. российских военных.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе.

17 декабря 2021 года на фоне наращивания российских войск вблизи границ Украины МИД РФ распространил переданные Вашингтону российские проекты договора с США и соглашения с НАТО о так называемых гарантиях безопасности. В частности, в них говорится, что США должны взять на себя обязательство исключить дальнейшее расширение НАТО "в восточном направлении" и отказаться от приема в Альянс государств, ранее входивших в СССР.

10-го12-го и 13 января проходили переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ о безопасности. По их итогу в России заявили, что не получили от США и НАТО никаких гарантий, представители США сказали, что перед РФ стоит выбор: деэскалация и дипломатия либо конфронтация и последствия.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопрос вступления Украины в НАТО может обсуждаться только Украиной и 30 странами – членами Альянса, и подчеркнул: Россия представляет угрозу для Украины, а не наоборот.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила в интервью Financial Times, которое вышло 15 января, что США имеют 18 различных сценариев на случай вторжения России в Украину. В Кремле ответили, что "тоже разные сценарии рассматривают".

В Белом доме заявили 18 января, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь.

24 января Госдепартамент США дал разрешение на добровольный отъезд американских госслужащих из Украины и приказал уехать членам семей сотрудников посольства США в Киеве.