$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Киеве по-прежнему большой дефицит электроэнергии, на возвращение к графикам пока рассчитывать не стоит – Yasno

В Киеве по-прежнему большой дефицит электроэнергии, на возвращение к графикам пока рассчитывать не стоит – Yasno Днем 20 декабря свет отключали почти во всем Киеве, некоторые дома без электричества более суток
Фото: depositphotos.com
В Киеве в течение вторника, 20 декабря, было отключено от электроэнергии примерно 1,1 млн пользователей, о возвращении к графикам ограничения речь пока не идет, сообщил гендиректор энергоснабжающей компании Yasno Сергей Коваленко в Facebook вечером 20 декабря.

"К сожалению, состояние системы в Киеве практически не изменилось. За день отключался почти весь город, примерно 1,1 млн потребителей. На приближение к графику пока даже не рассчитываем", – написал он.  

По словам Коваленко, несмотря на то, что диспетчеры пытаются обеспечить энергоснабжение всех районов хотя бы на короткое время, есть ряд домов, которые не включались с утра 19 декабря.

По приведенным им расчетам, в Киеве мощность энергоснабжения на 50% меньше необходимой – причем из этого дефицитного показателя еще необходимо запитать критическую инфраструктуру. В то же время Коваленко отметил, что на объекты критической инфраструктуры свет подается стабильно, а город в основном с водой и отоплением.

"В Днепре все более или менее стабильно, коллеги стараются максимально приблизиться к графикам. Завтра [21 декабря] надеюсь на хорошие новости", – добавил Коваленко. 

В ночь на 19 декабря российские оккупанты атаковали Украину дронами-камикадзе. По информации КГВА, вблизи Киева сбито 18 из 23 беспилотников, но есть попадание в инфраструктурный объект. Всего ночью 19 декабря ВСУ сбили 30 вражеских дронов-камикадзе.

В "Укрэнерго" заявляли, что в результате очередного удара оккупантов ситуация в энергосистеме страны тяжелая. Днем 20 декабря без света оставались 80% потребителей Киевской области. Из-за перепадов напряжения возникали перебои в работе Киевского метрополитена.

Контекст

С начала октября российские оккупанты массированно атакуют объекты инфраструктуры по всей Украине. В стране стали вводить временные отключения света.

Вследствие ракетной атаки РФ 23 ноября украинская энергосистема вошла в блэкаут, ее постепенно восстанавливают, сообщали в Минэнерго. После этого 5-го10-го и 16 декабря были новые крупные атаки, значительно повредившие украинские энергообъекты.

Обстрелами было значительно повреждено около 50% объектов украинский энергетической инфраструктуры, сообщили в начале декабря в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры. По данным Минэнерго, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции.

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.