В российских войсках в Приднестровье растет дезертирство, а население не хочет подписывать контракты с армией РФ – ГУР


На фоне развязанной Россией войны против Украины отмечается рост количества случаев дезертирства в оперативной группе войск РФ в Приднестровье, а попытки военного командования РФ развернуть в этом молдавском регионе кампанию по вербовке контрактников не дают результата. Об этом 8 сентября в Telegram информирует Главное управление разведки Минобороны (ГУР МО) Украины.
"Местное население отказывается идти в российскую армию, даже несмотря на обещания высоких денежных выплат, социальные пакеты и обеспечение жильем. Главная причина – нежелание участвовать в боевых действиях на территории Украины. Тем более что многие "добровольцы", решившиеся подписать контракт в начале войны, либо погибли, либо находятся в статусе пропавших без вести", – отмечается в сводке разведки.
Растущее количество дезертиров является проблемой для ВМ РФ еще и потому, что из-за ограниченного количества военного контингента россияне не могут привлечь необходимый ресурс для поиска и возвращения пропавших, отмечается в сообщении ГУР МО. Кроме этого, наблюдается массовое увольнение со службы по истечении срока контракта.
Украинская разведка отмечает активизацию проведения учений личного состава российских войск в Приднестровье.
"Учитывая опыт боевых действий в Украине, в программу подготовки внесены существенные коррективы. В частности, увеличено количество занятий с подразделениями тылового обеспечения и военно-медицинской помощи", – сказано в сообщении.
При этом в ГУР МО указали, что российские военные снабжаются техникой, медикаментами, индивидуальными перевязочными пакетами и резиновыми жгутами исключительно советского образца.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
9 сентября, 07.31
Война в Украине
Среди оккупантов участились случаи дезертирства, они пытаются вернуться в Россию – Генштаб ВСУ
19 июля, 20.04
Война в Украине
17 июля, 14.51
Война в Украине
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар