$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Украине создали сайт с информацией о пленных и убитых в Украине российских военных. В РФ его заблокировали

В Украине создали сайт с информацией о пленных и убитых в Украине российских военных. В РФ его заблокировали Подбитая в Харькове техника российских оккупантов
Фото: Мариенко Андрей / УНИАН
Министерство внутренних дел Украины создало сайт "Ищи своих" (адрес: 200rf.com), где можно найти информацию о пленных и убитых российских военнослужащих в Украине. 

Советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив сообщил в видеообращении, что только за первых три дня украинская армия убила около 3000 российских военнослужащих, еще около 200 взяли в плен.

"По каждому из этих людей у нас есть документы, фотографии и видеоматериалы – допросы и другое. Знаю, что многие русские переживают, где их дети, сыновья, мужья, что с ними происходит. Мы решили выложить все это в открытый доступ, чтобы каждый из вас мог поискать своего близкого человека, которого [президент РФ Владимир] Путин отравил на войну в Украину. К сожалению, не на всех фотографиях есть возможность опознать человека. Это ужасы войны, которую устроил ваш президент. Но мы все равно их выкладываем, возможно, вы по косвенным признакам увидите кого-то из своих близких", – сказал Андрусив. 

Он призвал россиян делать все, чтобы не было войны в Украине и их родственники не погибали. 

На сайте опубликованы фотографии документов – паспортов, ксерокопий паспортов и военных билетов – погибших или попавших в плен российских военных. Среди них: 

  • Александр Леонидович Орехов, 01.10.1978;
  • Виктор Николаевич Иванченко, 08.10.1977;
  • Андрей Александрович Серов, 29.08.1977;
  • Вячеслав Александрович Пупынин, 15.09.1975;
  • Сергей Вячеславович Задорожный, 09.06.1978;
  • Владимир Андреевич Руденко, 09.09.1980;
  • Юрий Сергеевич Зырянов, 02.05.1984;
  • Сергей Александрович Тюриков, 28.02.1979;
  • Дмитрий Юрьевич Опойков, 19.04.1996;
  • Леонид Петрович Щеткин, 17.09.1987;
  • Евгений Владимирович Ковешников, 21.05.1978;
  • Александр Владимирович Довгий, 18.10.1982.

Также на сайте опубликованы допросы пленных военнослужащих, среди них:

  • Евгений Витальевич Плотников, 08.11.1994;
  • Рафик Рушанович Рахманкулов, 4.09.2002;
  • Роман Александрович Гаврилычев, 04.08.2000;
  • Денис Валерьевич Воробьев.

Видео: Ищи своих / YouTube

Видео: Ищи своих / YouTube

Родственники Рахманкулова уже нашлись. Его мать Наталья Дейнека дала интервью "Русской службе BBC". Она рассказала, что сын пошел в армию, потому что "видел в ней какие-то перспективы – что военным дается жилье, что там можно получать нормальную зарплату". "Сейчас же такое время в стране, что нет работы. Практически единственный нормальный вариант  мотаться по вахтам. Не видя семью, не бывая дома. А в последнее время военных очень хорошо поддерживают", – рассказала Дейнека. 

Она сказала, что не знает, "в какие двери биться, чтобы вернуть ребенка". Пока что Дейнеке удалось связаться только с Комитетом солдатских матерей, дозвониться в приемную президента она не смогла. 

По данным Министерства обороны Украины на 27 февраля, общие потери российских оккупантов в Украине – около 4,3 тыс. человек. При этом в министерстве обороны РФ скрывали потери среди личного состава и признали их только на четвертый день войны. Официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков 27 февраля заявил, что "есть погибшие и раненые", но не уточнил их количество.

Украина еще 26 февраля обратилась к Красному Кресту с просьбой помочь вывезти тела российских оккупантов.

"Это тысячи тел оккупантов. Это гуманитарная необходимость. И мы просим сделать так, чтобы тела российских оккупантов покинули территорию Украины и поехали в РФ, – сказала вице-премьер-министр – министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук. – Мы еще раз обращаемся к россиянам. Сделайте так, чтобы тел ваших сыновей, мужей было меньше. Иначе их будут тысячи. Победа будет за нами. Слава Украине!"

Российские власти запрещают СМИ публиковать информацию из украинских источников и называть войну, развязанную Россией в Украине, войной. Роскомнадзор накануне потребовал от некоторых российских СМИ удалить информацию о войне с Украиной и пригрозил блокировкой, сообщила "Медуза"

27 февраля стало известно, что в России заблокирован сайт "Ищи своих". На основании решения Генпрокуратуры РФ его внесли в реестр запрещенных, сообщил Telegram-канал "Сетевые свободы". 

Минобороны Украины запустило горячую линию для родных российских военных "Вернись живым из Украины". Близким россиян, которые могут участвовать в войне в Украине, посоветовали звонить на такие номера: +38 089 420 18 60, +38 089 420 18 61, +38 089 420 18 62. По данным МВД Украины, только за первых 15 часов работы этой линии из РФ поступило около 700 звонков

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Путин начал полномасштабную войну против Украины, и призвал мир отреагировать.

Президент Украины Владимир Зеленский утром 24 февраля объявил военное положение по всей стране, а в конце дня – всеобщую мобилизацию. Он призвал украинцев не паниковать, "делать все, что нужно, для поддержки Вооруженных сил Украины" и пообещал, что всем желающим защищать Украину будут выдавать оружие.

По последним данным Министерства здравоохранения Украины, с 24 февраля, когда Россия вторглась в Украину, в результате вражеских обстрелов погибло более 210 украинцев, в том числе шестеро детей1,1 тыс. получили ранения. 

Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

Оккупационные войска уже подошли к Киеву. 25 февраля мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что город вступил в фазу обороны, в некоторых районах звучат выстрелы и взрывы. Власти призвали киевлян оставаться в помещениях – дома или в укрытиях.

Из-за вторжения РФ в Украину западные страны наложили на Россию санкции. Ограничения, в частности, касаются крупных российских банков и ряда близких к Путину чиновников и их детей. После того как Россия отказалась прекратить агрессию против Украины, ЕС, США, Великобритания и Канада решили включить в санкционный список самого Путина. В ближайшие дни некоторые российские банки будут отключены от SWIFT, готовятся также санкции против Центробанка РФ.