$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Зеленский, как бы ни пытался, не выглядит уверенно". Данилюк назвал ошибку украинских властей в общении с населением в период эскалации

"Зеленский, как бы ни пытался, не выглядит уверенно". Данилюк назвал ошибку украинских властей в общении с населением в период эскалации

Данилюк: Общество всегда ориентируется на власть, президента, который должен поставить четкие ориентиры и выглядеть уверенно. Мы не в такой ситуации. Зеленский, как бы ни пытался, не выглядит уверенно


Фото: Шустер online / Facebook
Украинские власти делают ошибку, когда не рассказывают гражданам, как поступать в случае вторжения России. Об этом в ходе программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина" 10 декабря заявил экс-министр финансов Украины и бывший секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Данилюк.

Он высказал мнение, что украинское общество сейчас разделено на две части – на тех, кто верит в угрозу войны и сильно волнуется из-за этого, и тех, кто не верит "или устал верить за восемь лет".

"Все равно вероятность войны есть. Возможно, это не 100%, возможно, не 70%. Для кого-то это может быть 20%. Даже если 20% – каждый сознательный человек должен понимать, что это правда, реальность. К этому нужно готовиться", – сказал Данилюк. 

Экс-секретарь СНБО заявил, что каждый гражданин должен продумать свои действия на случай вторжения – "с позиции ответственного гражданина, сына, дочери, отца". "Такой диалог должен состояться в каждой семье, среди друзей. Тогда мы будем более готовы, тогда Россия будет понимать, что мы более готовы", – подчеркнул он. 

Данилюк добавил, что в Украине нет инструкций, как гражданам действовать, но правительство "должно в ближайшее время издать их". 

"Потому что абсолютно безответственно держать людей в тени, неправильно, когда общество разделено на две части. Какой самый большой прокол власти в такой ситуации? Общество всегда ориентируется на власть, президента, который должен поставить четкие ориентиры и выглядеть уверенно, говорить не то, что "ничего страшного нет", а что "мы готовы". И демонстрировать всем, что мы готовы. К сожалению, мы не в такой ситуации. Зеленский, как бы ни пытался, не выглядит уверенно. Но это значит, что тогда это задача каждого гражданина. Другого выхода нет", – резюмировал он.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, за время вооруженного конфликта на Донбассе погибли почти 14 тыс. украинцев, из них 4 тыс. – гражданские лица.

В 2021 году российско-украинский конфликт обострился. РФ в конце марта начала наращивать войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. Украинская разведка говорила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

В РФ утверждали, что накопленные силы будут задействованы в учениях, а позже вернутся в места постоянной дислокации. В мае газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации президента США Джо Байдена сообщила, что Россия отвела несколько тысяч военнослужащих, но вдоль границы с Украиной оставалось еще примерно 80 тыс. военных, что было наибольшим количеством сил, которое Россия накопила там с момента аннексии Крыма.

В конце октября американские СМИ вновь начали сообщать, что Россия стягивает войска к границе с Украиной. В Минобороны Украины поначалу говорили, что каких-либо изменений на границе не произошло и украинская разведка не фиксирует наращивания российских войск. Но 21 ноября начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что РФ готовится к нападению на Украину в конце января или начале февраля, причем атака будет "гораздо более разрушительной, чем любая ранее". По его оценке, вблизи украинской границы сосредоточено около 92 тыс. российских военнослужащих.

В Кремле назвали сообщения о подготовке вторжения "вбросами", заявили, что "Россия не собирается ни на кого нападать и не вынашивает никаких агрессивных планов", и обвинили Киев в подготовке к агрессии "против "ЛНР" и "ДНР". В МИД Украины опровергли дезинформацию РФ о якобы подготовке к военному нападению на Донбассе.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе. 7 декабря президент России Владимир Путин и Байден провели двухчасовой разговор по защищенному каналу видеосвязи. В Белом доме заявили, что Байден выразил "глубокую обеспокоенность" Соединенных Штатов и их европейских союзников в связи с наращиванием Россией сил вокруг Украины. Байден предупредил Путина о "решительных экономических и других мерах" в случае вторжения в Украину.

Путин во время разговора заявил, что НАТО предпринимает попытки "освоения" территории Украины. "Поэтому Россия серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений", – сказал он. В Белом доме отметили, что Байден не пошел на уступки российской стороне относительно возможного вступления Украины в НАТО.

По информации Bloomberg, администрация Байдена будет добиваться от Германии остановки газопровода "Северный поток – 2", который должен соединить Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход Украины, если Путин примет решение о военном вторжении РФ в Украину