"Сработает пятая статья". Генсек НАТО предостерег Россию от атак на линии снабжения Украины


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что нападение России на линии снабжения стран-союзников, поддерживающих Украину оружием и боеприпасами, может считаться нападением на Альянс. Об этом он сказал в комментарии CBC.
Он подчеркнул, что союзники помогают Украине отстаивать свое право на самооборону, которое закреплено в уставе ООН.
По словам Столтенберга, Россия является агрессором, а Украина защищается. И "если произойдет какое-либо нападение на любую страну НАТО, территорию НАТО, это приведет к срабатыванию статьи 5".
Статья 5 Вашингтонского договора гласит, что если одно государство – член НАТО становится жертвой вооруженного нападения, все остальные государства – члены Альянса будут считать это нападением на все страны НАТО и отреагируют на него.
Столтенберг абсолютно уверен, что "президент [РФ Владимир] Путин знает это, и мы устраняем любое пространство для просчетов, недоразумений по нашему обязательству защищать каждый дюйм территории НАТО".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 марта, 16.20
Мир
8 марта, 15.09
Война в Украине
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар