Впервые после того, как власть в Афганистане захватила исламистская организация "Талибан", 30 августа в стране смог приземлиться самолет с лекарствами от Всемирной организации здравоохранения. Об этом сообщается на сайте ВОЗ.
Самолет вылетел из Дубая и приземлился в афганском городе Мазари-Шариф, который является столицей провинции Балх. Город был захвачен "Талибаном" 14 августа, за день до того, как боевики группировки вошли в столицу страны Кабул.
В ВОЗ сообщили, что в страну были доставлены наборы для оказания первой помощи и обработки травм, которых будет достаточно для более чем 200 тыс. человек, а также для обеспечения 3500 хирургических процедур и лечения 6500 пациентов с травмами.
Припасы будут доставлены в 40 медицинских учреждений в 29 провинциях страны.
В ВОЗ отметили, что этот рейс был первым из трех запланированных авиакомпанией "Пакистанские международные авиалинии" (PIA) для восполнения острой нехватки лекарств и предметов медицинского назначения в Афганистане.
"Гуманитарные организации, такие как ВОЗ, в последние недели столкнулись с огромными проблемами при отправке жизненно важных товаров в Афганистан из-за проблем с безопасностью и логистикой", – отметил директор регионального бюро ВОЗ для стран Восточного Средиземноморья Ахмед Аль Мандхари.
В организации поблагодарили Пакистан за помощь с этой поставкой и подчеркнули, что в нынешней ситуации "срочно требуется надежный гуманитарный воздушный мост для наращивания коллективных гуманитарных усилий".
Контекст
- Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.
- На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Несколько стран (в том числе США, Франция, Германия, Великобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации.
- По информации Белого дома, с 14-го по 30 августа США эвакуировали или помогли другим странам эвакуировать из Афганистана около 116 700 человек.
- "Талибан" заявлял, что не будет атаковать военнослужащих США. Однако боевики установили крайний срок вывода войск из Афганистана – до 31 августа. В Пентагоне пообещали поддерживать безопасность в аэропорту Кабула до этого дня. Страны "Большой семерки" (G7) потребовали от группировки "Талибан" обеспечить безопасную эвакуацию людей из страны и после 31 августа.
- 26 августа в Кабуле произошел теракт. У аэропорта Кабула террорист-смертник подорвал бомбу, началась стрельба. Изначально Пентагон сообщил о двух взрывах – у ворот аэропорта и возле отеля неподалеку – и двух смертниках, но 27 августа опроверг эту информацию, заявив, что взрыв был только один. Известно о 170 погибших, включая 13 американских военных, и более 200 раненых.
- Группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрыв у ворот аэропорта и стрельбу.
- Президент США Джо Байден пообещал отомстить за теракт в Кабуле и приказал атаковать объекты боевиков ИГИЛ. По его словам, пока нет доказательств сговора между ИГИЛ и "Талибаном", но это не означает, что он доверяет талибам.
- 28 августа Байден предупредил о высокой вероятности нового теракта в аэропорту Кабула "в ближайшие 24–36 часов".
- 29 августа СМИ сообщили о новых взрывах рядом с аэропортом – предположительно, 29-го и 30 августа по нему были выпущены ракеты, часть которых перехватила система противоракетной обороны. За ракетный удар также взял на себя ответственность ИГИЛ.