$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бурба о спецоперации по задержанию вагнеровцев: Мы хотели показать другим государствам, что мы можем привлечь наемников к ответственности

Бурба о спецоперации по задержанию вагнеровцев: Мы хотели показать другим государствам, что мы можем привлечь наемников к ответственности Бурба о российских наемниках: Задача была определить их и в какой-то мере, в какой-то форме доставить в суд
Скриншот: Shuster online / YouTube
Российских наемников, которых планировали задержать в рамках спецоперации украинских спецслужб, хотели довести до суда. Об этом заявил бывший начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина" 19 ноября.

"С каждым днем военнослужащие, разведчики и контрразведчики получают огромный опыт. С каждым днем мы видим, как российская агрессия меняется. Мы должны мыслить не оперативно-тактически, а стратегически. Поэтому с этой целью мы определили точки, моменты, на которые мы должны надавить. Что значит "надавить"? Мы для себя определили, что у нас действительно высокий уровень тактической подготовки. Чего не хватало? Не хватало тех российских наемников, российских военнослужащих, которые по прямому приказу ФСБ России выполняли задания не только по убийству наших граждан, но и по убийству граждан иностранных государств. Мы хотели не только показать, как они это делали. Самое главное – мы хотели показать другим государствам, что мы можем их привлечь к ответственности. Задача была одна: определить их и в какой-то мере, в какой-то форме доставить их в суд", – сказал он.

Контекст

Международная расследовательская группа Bellingcat 17 ноября опубликовала совместное с российским изданием The Insider расследование "Анатомия "вагнергейта": дерзкая украинская операция по поимке российских наемников" об украинской спецоперации по задержанию наемников российской частной военной компании "Вагнер".

В расследовании говорится, что, по словам тогдашнего главы Главного управления разведки Минобороны Василия Бурбы, президент Владимир Зеленский знал о спецоперации и одобрил ее проведение, а глава Офиса президента Андрей Ермак попросил отложить спецоперацию на неделю, чтобы вступило в силу соглашение о перемирии на Донбассе. В Bellingcat отметили, что не смогли независимо подтвердить разговоры, о которых упоминал Бурба.

Советник главы офиса президента Михаил Подоляк, комментируя расследование, заявил, что оно не приводит к выводу, что операцию украинских спецслужб кто-то "слил".

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что материалы Bellingcat о вагнеровцах приобщат к материалам уголовного производства.

Власти Беларуси 29 июля 2020 года сообщили о задержании 33 иностранцев, состоящих в ЧВК "Вагнер". В Совбезе Беларуси заявляли, что в отношении задержанных открыли уголовное дело по статье о подготовке терактов, позже сообщалось, что их подозревают в подготовке массовых беспорядков.

Офис генпрокурора Украины 12 августа обратился в Генпрокуратуру Беларуси с запросами о выдаче 28 вагнеровцев (из них девять – граждане Украины), которые активно участвовали в войне на Донбассе в составе "ЛНР" и "ДНР", однако власти Беларуси выдали задержанных вагнеровцев России. Президент Владимир Зеленский посчитал это недружественным шагом со стороны Беларуси.

Главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов 18 августа заявил, что поездка бойцов ЧВК "Вагнер" в Беларусь была частью спецоперации ГУР Минобороны Украины и СБУ: предполагалось посадить самолет с наемниками в Украине, после чего задержать их. По словам Бутусова, спецоперация провалилась из-за решения главы ОП Андрея Ермака и Зеленского о переносе срока вылета боевиков из Минска, а также из-за утечки информации из Украины.

Это подтвердили экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов и бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. По их словам, спецоперация велась с 2019 года.

В СБУ называли эти данные "фантастическим сценарием". Начальник ГУР Кирилл Буданов заявил, что бойцов ЧВК "Вагнер" в Минск перебрасывали российские спецслужбы и это не было спецоперацией СБУ.

Зеленский в сентябре 2020 года заявил, что никакого "слива" спецоперации по задержанию вагнеровцев не было, а в июне 2021 года сравнил сценарий спецоперации с принудительной посадкой в Минске самолета с оппозиционным журналистом Романом Протасевичем. "Это точно не была наша операция. Идея этой операции – идея других стран, и то, что Украину максимально затягивали в этот вопрос, – правда", – говорил Зеленский.

В сентябре 2021 года глава парламентской временной следственной комиссии Марьяна Безуглая заявила, что "специальное мероприятие" СБУ и разведки было начато в июле 2020 года. По словам Безуглой, это было сугубо украинское "специальное мероприятие", в его планировании не участвовали другие страны или иностранные спецслужбы. Она утверждала, что, согласно основному сценарию, планировалось, что вагнеровцы прилетят в Турцию, где их бы задержали, так как они проходят по базам данных в связи с участием в войне в Сирии. Посадка самолета в Украине была среди дополнительных сценариев.