День Конституции Украины и начало учений Sea Breeze 2021. Главное за день


"ГОРДОН" представляет обзор событий понедельника, 28 июня.
День Конституции Украины
День Конституции в Украине отмечается 28 июня. В этот день в 1996 году Верховная Рада после так называемой конституционной ночи утвердила Основной закон страны.
На торжественном заседании Рады, кроме парламентариев, присутствовали президент Украины Владимир Зеленский, экс-президенты Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Петр Порошенко, судьи, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, члены Кабинета Министров, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, и другие. Не было первого президента Леонида Кравчука – ему не позволили врачи.
Зеленский внес в Раду законопроект о большом гербе Украины и сообщил, что во время рассмотрения законопроекта докладывать о нем будет Кравчук. Также президент сообщил, что Швеция передала Украине три копии Конституции Пилипа Орлика, и пошутил о Швеции и Евро 2020.
Соавторы Основного закона Украины, нардепы первых созывов Степан Хмара и Виктор Шишкин пришли в Раду в футболках "Зе! Убийца Конституции". Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия поинтересовался: "Что это за два деда-мопеда?"
Начались международные учения Sea Breeze
В Черном море стартовали международные учения Sea Breeze 2021 – в этом году будет рекордное количество участников, 32 страны. В России заявили, что "следят" за кораблями-участниками.
Зеленский подписал резонансные законы
Президент подписал закон, который позволяет пустить закупки на миллиарды гривен в обход ProZorro, и закон о "налоге на Google".Совет ЕС "дал зеленый свет" для "открытого неба" с Украиной
Совет Европейского союза согласовал подписание соглашений об общем авиапространстве с тремя государствами, в том числе с Украиной. Зеленский отметил, что это соглашение позволит украинцам получить более дешевые билеты и расширить географию путешествий.
Беларусь приостановила участие в "Восточном партнерстве" в ответ на санкции
Беларусь решила приостановить свое участие в инициативе Европейского союза "Восточное партнерство" из-за введенных против нее санкций. МИД Беларуси отозвал постоянного представителя Беларуси при ЕС в Минск для консультаций. Главе представительства ЕС в Республике Беларусь также предложено выехать в Брюссель для консультаций.
Председатель Европейского совета Шарль Мишель назвал это решение "еще одним шагом назад".
Известные украинцы поддержали футбольную сборную флешмобом в преддверии игры со Швецией
Украинские политики и звезды шоу-бизнеса устроили флешмоб, записав видеообращения в поддержку сборной Украины перед матчем Евро 2020. Начал акцию Зеленский.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
28 июня, 20.43
События
28 июня, 19.48
Спорт
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика