$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Позиция президента удивляет". Бурба сообщил, что его уволили, когда он составил список причастных к операции по вагнеровцам

"Позиция президента удивляет". Бурба сообщил, что его уволили, когда он составил список причастных к операции по вагнеровцам Бурба заявил, что не обсуждает указы президента
Скриншот: Shuster online / YouTube
Бывший руководитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Василий Бурба заявил, что был уволен с этой должности после того, как президент Владимир Зеленский согласовал проверку лиц, которые были причастны к операции по вагнеровцам. Об этом Бурба сообщил на записи, которую показали 19 ноября в программе "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина".

Шустер спросил у него, есть ли совпадения, что увольнение произошло 5 августа 2020 года, именно в тот день, когда о вагнеровцах говорили по телефону Зеленский и на тот момент президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Есть военнослужащий, а есть верховный главнокомандующий. Я не обсуждаю указы президента Украины. Он так считал целесообразным – меня уволили. Вопрос в другом. Позиция президента меня удивляет. За два дня до увольнения [...] президент согласовал план по проверке лиц, которые были задействованы, которым было известно об операции", – сказал Бурба.

По его словам, Зеленский поручил составить список в течение одного-двух дней, и 4 августа он уже был готов докладывать.

"Утром попросился к президенту, но [...] от министра обороны, за полчаса до увольнения, узнал, что должен быть указ об увольнении", – объяснил Бурба.

Он отметил, что о проверке провала операции говорил и с главой Офиса президента Андреем Ермаком.

Увольнение Бурбы в ОП объясняли "необходимостью переформатирования и интенсификации работы, поиска и внедрения современных подходов и взглядов на решение вопросов безопасности". На должности главы ГУР он работал с октября 2016 года.

Бурба рассказывал, что операцию по вагнеровцам перенесли по указанию Зеленского, о чем заявил Ермак. Сам экс-глава ГУР считает, что перенос стал причиной провала операции.

Контекст

Власти Беларуси 29 июля 2020 года сообщили о задержании 33 иностранцев, состоящих в ЧВК "Вагнер". В Совбезе Беларуси заявляли, что в отношении задержанных открыли уголовное дело по статье о подготовке терактов, позже сообщалось, что их подозревают в подготовке массовых беспорядков.

Офис генпрокурора Украины 12 августа обратился в Генпрокуратуру Беларуси с запросами о выдаче 28 вагнеровцев (из них девять – граждане Украины), которые активно участвовали в войне на Донбассе в составе "ЛНР" и "ДНР", однако власти Беларуси выдали задержанных вагнеровцев России. Зеленский посчитал это недружественным шагом со стороны Беларуси.

Главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов 18 августа заявил, что поездка бойцов ЧВК "Вагнер" в Беларусь была частью спецоперации Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины и СБУ: предполагалось посадить самолет с наемниками в Украине, после чего задержать их. По словам Бутусова, спецоперация провалилась из-за решения Ермака и Зеленского о переносе срока вылета боевиков из Минска, а также из-за утечки информации из Украины.

Это подтвердили экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов и бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. По их словам, спецоперация велась с 2019 года.

В СБУ назвали эти данные "фантастическим сценарием". Начальник ГУР Кирилл Буданов заявил, что бойцов ЧВК "Вагнер" в Минск перебрасывали российские спецслужбы и это не было спецоперацией СБУ.

Зеленский в сентябре 2020 года заявил, что никакого "слива" спецоперации по задержанию вагнеровцев не было, а в июне 2021 года сравнил сценарий спецоперации с принудительной посадкой в Минске самолета с оппозиционным журналистом Романом Протасевичем. "Это точно не была наша операция. Идея этой операции – идея других стран, и то, что Украину максимально затягивали в этот вопрос, – правда", – говорил Зеленский.

В сентябре 2021 года глава парламентской временной следственной комиссии Марьяна Безуглая заявила, что "специальное мероприятие" СБУ и разведки было начато в июле 2020 года. По словам Безуглой, это было сугубо украинское "специальное мероприятие", в его планировании не участвовали другие страны или иностранные спецслужбы. Она утверждала, что, согласно основному сценарию, планировалось, что вагнеровцы прилетят в Турцию, где их бы задержали, так как они проходят по базам данных в связи с участием в войне в Сирии. Посадка самолета в Украине была среди дополнительных сценариев.

Международная расследовательская группа Bellingcat 17 ноября опубликовала совместное с российским изданием The Insider расследование "Анатомия "вагнергейта": дерзкая украинская операция по поимке российских наемников" об украинской спецоперации по задержанию боевиков российской частной военной компании "Вагнер".

В расследовании говорится, что, по словам тогдашнего главы военной разведки Василия Бурбы, президент Украины знал о спецоперации и одобрил ее проведение, а Ермак попросил отложить спецоперацию на несколько дней, чтобы вступило в силу соглашение о перемирии на Донбассе. В Bellingcat отметили, что не смогли независимо подтвердить информацию Бурбы.

В ОП заявили, что расследование не приводит к выводу, что операцию украинских спецслужб кто-то "слил", и подчеркнули, что Ермак "не отвечает за какие-либо планы разведки" и "не имеет права ничего приказывать разведке".