$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чехия рассмотрит отправку военных в Украину, если об этом попросит Киев

Чехия рассмотрит отправку военных в Украину, если об этом попросит Киев

Чернохова сообщила, что в случае обострения ситуации Чехия готова принять беженцев из Украины


Фото: Ministerstvo obrany České republiky / Facebook

Чехия не исключает возможности отправить в Украину своих военнослужащих, чтобы помочь противостоять российской агрессии. Об этом 24 января в интервью Denik N заявила министр обороны Чехии Яна Чернохова.

Журналисты спросили министра, планирует ли Чехия посылать в Украину контингент военнослужащих, как это сделала Канада. Чернохова ответила, что о чешских военных пока никто не спрашивал, но если от украинских властей поступит такой запрос, то в Чехии его рассмотрят.

Она отметила, что если ситуация обострится и Украине нужно будет выслать женщин и детей в безопасное место, Чехия готова будет в этом помочь и принять украинцев.

Ранее Чернохова сообщала, что Чехия может предоставить или продать вооружения Украине, в коалиционном правительстве страны есть консенсус по этому вопросу.

В интервью она подтвердила, что Чехия готова отправить в Украину 152-миллиметровые артиллерийские боеприпасы.

"Утром [20 января] начальник Генштаба заверил меня, что они готовы [к отправке]. И груз должно принять правительство Украины, с которым нам еще предстоит договориться, устроит ли он их", – сказала Чернохова. 

Контекст

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил 22 декабря, что в зоне 200 км от границы страны находится 122 тыс. российских военных. США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе.

17 декабря МИД РФ распространил российские проекты договора с США и соглашения с НАТО о так называемых гарантиях безопасности. В частности, в них говорится, что США должны взять на себя обязательство исключить дальнейшее расширение НАТО "в восточном направлении", отказаться от приема в Альянс государств, ранее входивших в СССР.

10-го12-го и 13 января 2022 года проходили переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ о безопасности. По их итогу в России заявили, что не получили от США и НАТО никаких гарантий, представители США сказали, что перед РФ стоит выбор: деэскалация и дипломатия либо конфронтация и последствия. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопрос вступления Украины в НАТО может обсуждаться только Украиной и 30 странами – членами Альянса, и подчеркнул: Россия представляет угрозу для Украины, а не наоборот.

В начале января телеканал NBC News сообщил со ссылкой на собственные источники, что администрация президента США Джо Байдена подготовила новый пакет военной помощи, а также обсуждает с союзниками по НАТО возможность поставки Украине оружия. 

Несколько самолетов с военной помощью в Украину уже направили Великобритания и США