$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Не кричать, что все пропало". Зеленский призвал украинцев спокойно реагировать на угрозы со стороны РФ

"Не кричать, что все пропало". Зеленский призвал украинцев спокойно реагировать на угрозы со стороны РФ Зеленский: Все готовы защищать свое государство
Фото: ЕРА
Президент Украины Владимир Зеленский в вышедшем 10 декабря интервью телеканалу "1+1" призвал украинцев спокойно реагировать на провокационные действия России.

"Нужно спокойно на все смотреть, не кричать, что завтра сюда зайдет враг и "все пропало, давайте очень срочно помогайте нам". Нужно быть крепкими, рассчитывать на себя, на свою армию – они точно патриоты. И здесь точно вопрос уже не в количестве", – сказал глава государства.

Он подчеркнул, что Украина – большая страна, и она это продемонстрировала в начале войны на востоке в 2014 году.

"Все готовы в любой момент стать военными и защищать свое государство. Я думаю, что это самый крепкий для нас сегодня альянс. Я считаю, что он крепче для нас, чем любой военный блок", – считает Зеленский.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В 2021 году российско-украинский конфликт обострился. РФ в конце марта начала наращивать войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. 

В конце октября американские СМИ начали писать, что Россия снова стягивает войска к границе с Украиной. В Минобороны Украины поначалу говорили, что каких-либо изменений на границе не произошло и украинская разведка не фиксирует наращивания российских войск. Но 21 ноября начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что РФ готовится к нападению на Украину в конце января или начале февраля, причем атака будет "гораздо более разрушительной, чем любая ранее". По его оценке, вблизи украинской границы сосредоточено около 92 тыс. российских военнослужащих.

В Кремле назвали сообщения о подготовке вторжения "вбросами", заявили, что "Россия не собирается ни на кого нападать и не вынашивает никаких агрессивных планов", и обвинили Киев в подготовке к агрессии "против "ЛНР" и "ДНР". В МИД Украины опровергли дезинформацию РФ о якобы подготовке к военному нападению на Донбассе.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе. 8 декабря президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден провели двухчасовой разговор по видеосвязи. В Белом доме заявили, что Байден выразил "глубокую обеспокоенность" Соединенных Штатов и их европейских союзников в связи с наращиванием Россией сил вокруг Украины. Байден предупредил Путина о "решительных экономических и других мерах" в случае вторжения в Украину.

Путин во время разговора заявил, что НАТО предпринимает попытки "освоения" территории Украины. "Поэтому Россия серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений", – сказал он. В Белом доме отметили, что Байден не пошел на уступки российской стороне относительно возможного вступления Украины в НАТО.

По информации Bloomberg, администрация Байдена будет добиваться от Германии остановки газопровода "Северный поток – 2", который должен соединить Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход Украины, если Путин примет решение о военном вторжении в Украину