$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шендерович: Очереди из мировых инвесторов будут выстраиваться на восстановление украинских городов G

Шендерович: Очереди из мировых инвесторов будут выстраиваться на восстановление украинских городов Шендерович: В перспективе, понятно, все с Украиной будет хорошо
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Российский писатель-сатирик, публицист и телеведущий Виктор Шендерович считает, что Украину ждет хорошее будущее и западные инвесторы будут "выстраиваться в очереди", чтобы помочь ей восстановиться после войны с Россией. Такое мнение он высказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"В перспективе, понятно, все с Украиной будет хорошо. Ясно, что Украина уже выиграла эту войну", – убежден Шендерович.

Главная причина этому – у президента РФ Владимира Путина не было целей в этой войне, продолжил публицист. 

"Кроме мстительного маленького мозга, кроме карандышевского "Так не доставайся же ты никому!", кроме того, что он может размолотить авиацией, "Градами", действительно может размолотить украинские города... Он также может, всех убив, положив кучу собственного пушечного мяса и мирного населения, войти в эти города. И все. Представить себе Путина и сегодняшнюю имперскую Россию, которая контролирует эту территорию, уже совершенно невозможно. Они могут только уничтожить. Уничтожить людей, города... Но Украина, безусловно, выстоит. Очереди мировых инвесторов будут выстраиваться на восстановление ваших городов и инфраструктуры. Это будут очереди из миллиардеров! И все будет в порядке. Как принято говорить, запомните этот твит", – сказал Шендерович.

Он отметил, что года через три россияне будут пытаться попасть в Украину, "а никак не наоборот".

"Пейзаж российский будет гораздо печальней, чем украинский, через три года. Я говорю: три года  это среднесрочное планирование. Может, это будет раньше, может, чуть позже. Но речь не о десятилетиях. Речь о ближайшем историческом времени. Путин очень резко его ускорил своим безумием. Потому что это война одного маленького злобного мозга, одного оскорбленного самолюбия. Совершенно поразительно. Нас учат учебники истории, что обычно войны начинаются из каких-то экономических, политических, геополитических интересов. Нам объясняют, что внутри всего экономика, которая требует расширения... Но в данному случае это в чистом виде война одного озлобленного, ослабленного мозга, который не перенес публичной пощечины", – убежден публицист.

Шендерович считает, что Путин ошибся, когда начал требовать от Запада так называемых гарантий безопасности и выставлять ультиматумы. 

"Это был просто плохой расчет. Его обманули. Ему сказали, что Запад прогнется. "[Канцлера Германии Ангелы] Меркель нет, эти все друг с другом собачатся, Европа слабая, Америке не до того. Прогнутся, никуда не денутся. Потерпят". И вдруг выяснилось, что это самая последняя капля. Вот есть 1000 капель. 999  как ни в чем не бывало, а на тысячной переворачивается палка. Вот он докапался. Вдруг выяснилось, что Запад абсолютно един, динамичен, что он достал всех, что количество перешло в качество. Он ошибся. Ему ответили оплеухой на его ультиматум и на его вызов. И он не смог этого пережить", – считает публицист. 

По его мнению, Украина из-за своего свободолюбия всегда была "ужасом" Путина и он хотел ее проучить, но целей в этой войне у него вообще нет. 

"Вот немножко в холодную воду его окунуть, вытереть насухо и спросить: "Вова, какой план? План какой? Хорошо, ты разбомбил Киев, ты разбомбил Харьков. Твои орки вошли в города, ты победил. А дальше что?" А выяснится, что дальше ничего нет и не нужно. Он наказал  это все, что ему нужно. Ничего, кроме наказания, в его голове не было. С первых Майданов Украина была его ужасом. Эта злоба и месть являются горючим этой войны", – подчеркнул Шендерович. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Утром 24 февраля Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. РФ применяет в Украине в том числе реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган". 

Жертвами российской агрессии по состоянию на 28 февраля стали 352 мирных жителя, ранения получили 2040 человек. По состоянию на 4 марта погибло 28 детей.

Потери российских оккупационных войск убитыми, ранеными и пленными превысили 10 тыс. человек, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину. К 3 марта иски против России подали уже 40 стран.

В связи с полномасштабным вторжением в Украину мировое сообщество наложило на РФ различные санкции и продолжает их расширять. Ограничения, в частности, касаются крупных российских банков, ряда близких к Путину чиновников и их детей. После того как Россия отказалась прекратить агрессию против Украины, ЕС, США, Великобритания и Канада решили включить в санкционный список самого Путина, а часть российских банков отключили от международной межбанковской системы SWIFT. Кроме того, США и ЕС ввели санкции против Центробанка России, заморозив его зарубежные активы, а многие международные компании заявили об уходе с российского рынка. 

После введения санкций в России обновились исторические максимумы падения курса рубля по отношению к евро и доллару.