$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Джонсон призвал страны Запада остановить Путина, чтобы предотвратить абсолютно катастрофическое вторжение РФ в Украину

Джонсон призвал страны Запада остановить Путина, чтобы предотвратить абсолютно катастрофическое вторжение РФ в Украину Акт агрессии Путина против Украины станет абсолютно катастрофическим, отметил Джонсон (на фото)
Фото: president.gov.ua
Странам Запада потребуется демонстрация единства, чтобы убедить президента РФ Владимира Путина избежать военного вторжения России в Украину. Об этом перед посещением Мюнхенской конференции по безопасности заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, его цитирует сайт правительства Соединенного Королевства 19 февраля.

"Еще есть шанс избежать ненужного кровопролития, но для этого потребуется подавляющая демонстрация западной солидарности, превосходящая все, что мы видели в новейшей истории, – подчеркнул Джонсон. – Союзники должны в один голос подчеркнуть президенту Путину высокую цену, которую он заплатит за любое дальнейшее российское вторжение в Украину. Дипломатия все еще может победить".

Глава правительства Великобритании отметил в видеообращении, опубликованном в Facebook 19 февраля, что в ходе Мюнхенской конференции по безопасности будет "призывать к единству перед лицом потенциальной российской агрессии в Украине".

"Это единство абсолютно необходимо, если мы собираемся сдержать акт агрессии Владимира Путина, который, по моему мнению, станет абсолютно катастрофическим", – сказал Джонсон.

Мюнхенская конференция проводится ежегодно с февраля 1963 года. Форум собирает в Германии представителей мировой политической элиты, он является крупнейшей в мире площадкой, на которой обсуждаются вопросы глобальной безопасности.

В 2022 году конференция проходит в Мюнхене с 18-го по 20 февраля, в связи с противоэпидемическими мерами количество гостей и представителей СМИ ограничено, указано на сайте мероприятия.

На Мюнхенской конференции по безопасности 19 февраля должен выступить президент Украины Владимир Зеленский. СМИ сообщали, что США на фоне угрозы вторжения РФ в Украину отговаривали Зеленского от поездки в Мюнхен.

Контекст

Весной 2021 года Россия начала наращивать численность войск вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, объясняя это военными учениями. После нескольких недель напряженности РФ частично отвела части в места постоянной дислокации.

В конце октября американские СМИ сообщили, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной. Позже об угрозе нового вторжения со стороны РФ неоднократно заявляли и лидеры западных стран.

Так, в Белом доме заявили 18 января 2022 года, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. 11 февраля, по данным The Guardian, президент США Джо Байден во время видеоконференции с лидерами нескольких государств заявил, что РФ может напасть на Украину в ближайшие дни.

В то же время украинские власти считают, что западные страны преувеличивают опасность.

Министр обороны Украины Алексей Резников в конце января заявил, что несмотря на значительное скопление российских войск, не создано ни одной ударной группировки, необходимой для того, чтобы перейти к наступлению. 8 февраля он сообщил, что вдоль всей границы с Украиной со стороны РФ, Беларуси и временно оккупированных территорий находится 140 тыс. военных, включая воздушный и морской компонент.

15 февраля минобороны РФ сообщило о частичном возвращении военнослужащих, находившихся у границ Украины, в места постоянной дислокации.

17 февраля на Донбассе резко обострилась ситуация. По информации штаба операции Объединенных сил, были обстреляны более 30 населенных пунктов на подконтрольных Украине территориях, причем под удар попали детский сад и несколько школ, где в это время находились дети. Пострадали двое военных и пятеро гражданских.

18 февраля обстрелы на Донбассе продолжились, за сутки боевики 66 раз нарушили режим тишины. Главари группировок "ЛДНР" объявили о начале "эвакуации" населения в Россию из-за "эскалации ситуации".

Байден заявил 18 февраля, что у него есть основания считать, что Путин уже принял решение о вторжении в Украину.

19 февраля главари боевиков "ЛДНР" подписали указы о всеобщей мобилизации в ОРДЛО.