$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гражданин Израиля погиб во время протестов в Казахстане

Гражданин Израиля погиб во время протестов в Казахстане Когешавили не участвовал в протестах, он погиб в результате внезапной стрельбы возле его дома, рассказал друг семьи
Фото: timesofisrael.com
22-летний израильтянин по имени Леван Когеашвили погиб в Алматы 7 января. Об этом пишет Jerusalem Post со ссылкой на МИД Израиля.

Сообщается, что Когеашвили погиб "во время насильственных протестов".

МИД находится в контакте с его родителями в Казахстане и семьей в Израиле и оказывает помощь в передаче его тела в Израиль для захоронения, сообщили в ведомстве.

Издание Walla связалось с другом семьи погибшего, адвокатом Ростиславом Эдельштейном из Ашдода. Он рассказал, что Когеашвили не участвовал в протестах – он был застрелен в машине возле своего дома, когда ехал на работу. В него попали две пули. Израильтянина доставили в больницу, где пытались реанимировать, но были вынуждены констатировать смерть. С ним были еще двое местных жителей, они получили легкие ранения.

По словам Эдельштейна, семья Когеашвили иммигрировала в Израиль в 1990-х годах. Леван родился в Израиле, вырос и получил образование в Ашдоде, а высшее образование получил в Казахстане, где в последние годы работал в сфере недвижимости. "Всего полтора года назад он женился на еврейке, гражданке Казахстана, и они жили в Алматы. Около полугода назад у пары родился ребенок", – сказал друг семьи.

Фото: walla.co.il Фото: walla.co.il

С организацией вывоза тела Когеашвили для захоронения в Израиле помогает Эли Нахт, заместитель мэра Ашдода. "Ситуация там катастрофическая, морги переполнены, там было около пятисот тел... Мы надеемся, что они дадут разрешение [частному самолету] вылететь с телом. Сейчас вылетать из страны разрешено только транспортным самолетам", – заявил он.

6 января МИД Израиля выпустил предупреждение, в котором рекомендовал своим гражданам проявлять особую осторожность при поездках в Казахстан и избегать несущественных посещений страны. Уже находящимся в Казахстане израильтянам министерство рекомендовало избегать посещения массовых скоплений людей, по возможности перейти на работу из дома, а также "следовать указаниям правительства и сил безопасности".

Контекст

Митинги в Казахстане начались 2 января, когда сотни жителей Жанаозена, нефтяного города в Мангистауской области, вышли к зданию акимата с протестом против повышения цен на автомобильный газ. В дальнейшем протесты начались и в других городах, в том числе Уральске, Атырау, Актобе, Алматы, Нур-Султане.

4 января протесты переросли в беспорядки и стычки митингующих с правоохранителями. В Алматы протестующие ворвались в мэрию, после чего там начался пожар. Сообщалось также о захвате аэропорта в городе. Позже власти объявили о его освобождении от протестующих.

5 января президент Казахстана Токаев отправил правительство в отставку. Также он поручил антимонопольному органу ввести на 180 дней государственное регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизельное топливо и сместил первого президента страны Нурсултана Назарбаева с должности председателя Совета безопасности Казахстана. Несмотря на это, протесты в стране продолжаются.

5 января на всей территории Казахстана был введен режим чрезвычайного положения. В стране на фоне акций протеста отключали интернет.

Вечером 5 января Токаев заявил о "террористической угрозе" в Казахстане и попросил помощи у стран Организации Договора о коллективной безопасности, куда, кроме Казахстана, входят Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. В тот же день на заседании совета коллективной безопасности ОДКБ было принято решение направить в Казахстан миротворческие силы. Они уже "приступили к выполнению задач" в этой стране. Всего от ОДКБ в Казахстан будут отправлены 2,5 тыс. военных из стран – членов организации, заявил ее генсек Станислав Зась.

Вечером 6 января казахстанские силовики заявили, что освободили центр Алматы от протестующих, СМИ сообщали, что по людям, стоявшим на площади, открыли огонь, были убитые и раненые.

Токаев 7 января заявил, что разрешил силовикам без предупреждения стрелять на поражение по протестующим.

По состоянию на утро 8 января МВД Казахстана сообщало о более 4 тыс. задержанных. Точное число погибших сейчас неизвестно. Власти не обновляли данные с 6 января – тогда МВД Казахстана сообщало, что среди правоохранителей погибли 18 человек, пострадали 748, среди участников протеста 26 погибли и 18 были ранены. По данным минздрава Казахстана на 6 января, в результате беспорядков в стране пострадало более 1 тыс. человек, около 400 были госпитализированы.

У протестующих нет централизованного штаба, и информацию от них о погибших и пострадавших никто не озвучивал.