Потери российских оккупантов
1 238 710

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 614

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Обстановка спокойная". На казахстанском телевидении показали, как улицы Байконура патрулирует российская бронетехника. Видео

"Обстановка спокойная". На казахстанском телевидении показали, как улицы Байконура патрулирует российская бронетехника. Видео В телесюжете сообщается, что силовики в городе работают в усиленном режиме
Скриншот: БайконурИнфо / You Tube
Казахстанский телеканал "БайконурИнфо" показал сюжет, в котором видно, как улицы города Байконур патрулирует российская бронетехника. Видео было опубликовано 7 января в YouTube.

Протесты в Казахстане в телесюжете называют "беспорядками" и "возникшими проблемами".

"Жители города Байконура с недоумением и скорбью восприняли известия о трагических событиях, происходящих в Казахстане", – говорится в репортаже.

Также сообщается, что силовики в городе работают в усиленном режиме. При этом комментатор не уточняет, речь идет о казахстанских правоохранителях или о российских.

"Накануне новогодних праздников в городе был введен сигнал "Гром", в соответствии с которым правоохранительные органы комплекса Байконур работают в усиленном режиме несения службы", – говорится в сюжете.

На видео заметно, как по улицам в сопровождении полиции едет бронетехника с российским флагом.

В то же время в сюжете отмечается, что в городе "обстановка спокойная, городские службы работают, объекты инфраструктуры функционируют в штатном режиме", а также сообщается о том, что ежедневно местным детям бесплатно демонстрируются фильмы о Гарри Поттере.

Видео: БайконурИнфо / You Tube

Контекст

Митинги в Казахстане начались 2 января, когда сотни жителей Жанаозена, нефтяного города в Мангистауской области, вышли к зданию акимата с протестом против повышения цен на автомобильный газ. В дальнейшем протесты начались и в других городах, в том числе Уральске, Атырау, Актобе, Алматы, Нур-Султане.

4 января протесты переросли в беспорядки и стычки митингующих с правоохранителями. В Алматы протестующие ворвались в мэрию, после чего там начался пожар. Сообщалось также о захвате аэропорта в городе. Позже власти объявили о его освобождении от протестующих.

5 января президент Казахстана Токаев отправил правительство в отставку. Также он поручил антимонопольному органу ввести на 180 дней государственное регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизельное топливо и сместил первого президента страны Нурсултана Назарбаева с должности председателя Совета безопасности Казахстана. Несмотря на это, протесты в стране продолжаются.

5 января на всей территории Казахстана был введен режим чрезвычайного положения. В стране на фоне акций протеста отключали интернет.

Вечером 5 января Токаев заявил о "террористической угрозе" в Казахстане и попросил помощи у стран Организации Договора о коллективной безопасности, куда, кроме Казахстана, входят Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. В тот же день на заседании совета коллективной безопасности ОДКБ было принято решение направить в Казахстан миротворческие силы. Они уже "приступили к выполнению задач" в этой стране. Всего от ОДКБ в Казахстан будут отправлены 2,5 тыс. военных из стран – членов организации, заявил ее генсек Станислав Зась.

Вечером 6 января казахстанские силовики заявили, что освободили центр Алматы от протестующих, СМИ сообщали, что по людям, стоявшим на площади, открыли огонь, были убитые и раненые.

Токаев 7 января заявил, что разрешил силовикам без предупреждения стрелять на поражение по протестующим.

По состоянию на утро 8 января МВД Казахстана сообщало о более 4 тыс. задержанных. Точное число погибших сейчас неизвестно. Власти не обновляли данные с 6 января – тогда МВД Казахстана сообщало, что среди правоохранителей погибли 18 человек, пострадали 748, среди участников протеста 26 погибли и 18 были ранены. По данным минздрава Казахстана на 6 января, в результате беспорядков в стране пострадали более 1 тыс. человек, около 400 были госпитализированы.

У протестующих нет централизованного штаба, и информацию от них о погибших и пострадавших никто не озвучивал.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов