Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+17 Киев

Мир

США сочтут новым вторжением любое пересечение войсками РФ границы с Украиной – Белый дом 

Соединенные Штаты будут считать новым вторжением в Украину любое пересечение войсками РФ украинской границы. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки об агрессии России в отношении Украины, опубликованном 19 января на сайте ведомства.

"Президент [США Джо] Байден четко говорил президенту РФ [Владимиру Путину]: если какие-либо вооруженные силы России пересекут границу Украины, это будет новым вторжением, и на это будет дан быстрый, жесткий и единый ответ со стороны Соединенных Штатов и их союзников", – отметила Псаки.

РЕКЛАМА

Байдену, по словам Псаки, также известно, что у России имеется "масштабная стратегия агрессии, помимо военных действий", в частности "кибератаки и тактика использования нерегулярных вооруженных формирований".

"Он [Байден] подтвердил сегодня, что на такие акты российской агрессии будет дан решительный, зеркальный и единый ответ", – резюмировала пресс-секретарь Белого дома.

Байден на пресс-конференции 19 января предостерег РФ от вторжения в Украину.

"Если [россияне] сделают то, что они способны сделать, – это станет катастрофой для РФ. Наши союзники и партнеры готовы принять жесткие меры, которые причинят значительный ущерб России и российской экономике", – сказал американский президент.

Он добавил, что РФ "никогда не сталкивалась с санкциями, которые США пообещали ввести".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА