Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков 21 февраля заявил, что пока нет конкретных планов относительно встречи российского лидера с президентом США Джо Байденом. Об этом сообщило агентство "Интерфакс".
Песков отметил, что планируются переговоры главы МИД Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Их встреча может состояться 24 февраля.
"Также не исключаем контактов министров России и Франции", – добавил спикер Кремля.
Сайт Белого дома 20 февраля сообщил, что Путин и Байден согласились на участие в саммите для обсуждения вопросов безопасности и стратегической стабильности в Европе. В администрации президента США отметили, что Россия продолжает подготовку к полномасштабному нападению на Украину в ближайшее время.
Формат саммита по безопасности лидерам США и РФ предложил президент Франции Эммануэль Макрон. Подготовить встречу должны Блинкен и Лавров.
20 февраля Блинкен заявил, что Байден готов к диалогу с Путиным в любом формате, чтобы помочь предотвратить нападение России на Украину.
Последняя встреча Блинкена и Лаврова прошла 21 января в Женеве (Швейцария). 12-го и 15 февраля они провели телефонные переговоры.
Контекст
- В конце октября прошлого года американские СМИ сообщили, что Россия стягивает войска к границе с Украиной. Позже об угрозе полномасштабного вторжения со стороны РФ неоднократно заявляли и лидеры западных стран.
- В Белом доме заявили 18 января 2022 года, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. 11 февраля, по данным The Guardian, президент США Джо Байден во время видеоконференции с лидерами нескольких государств заявил, что РФ может напасть на Украину в ближайшие дни. В то же время украинские власти заявляли, что западные страны преувеличивают опасность.
- Министр обороны Украины Алексей Резников 14 февраля заявил, что вблизи границы Украины находится 125 тыс. наземного компонента войск РФ. По его словам, в настоящее время Россия не создала наступательные ударные группировки ни на одном из участков вблизи границы Украины.
- 15 февраля минобороны РФ сообщило о частичном возвращении военнослужащих, находившихся у границ Украины, в места постоянной дислокации. США, НАТО и Украина заявляли, что пока не видят существенного отвода российских войск от украинских границ.
- 17 февраля на Донбассе резко обострилась ситуация. По информации штаба операции Объединенных сил, были обстреляны более 30 населенных пунктов на подконтрольной Украине территории, причем под удар попали детский сад и несколько школ, где в это время находились дети. Пострадали двое военных и пятеро гражданских.
- 18-го, 19-го и 20 февраля обстрелы на Донбассе продолжились. В частности, 20 февраля боевики 80 раз открывали огонь.