Пошук по сайту

€51.64
$43.97

+14 Киев

Политика

Австрия, Чехия и Словакия – на стороне Украины, ультиматумы РФ – не способ ведения переговоров – глава МИД Чехии 

Страны славковского формата – Австрия, Чехия и Словакия – стоят на стороне Киева в ситуации вокруг Украины. Выбор, куда должна следовать страна, остается за украинцами.

Об этом 8 февраля в Киеве на совместной пресс-конференции с главами МИД Украины, Словакии и Австрии – Дмитрием Кулебой, Иваном Корчком и Александером Шалленбергом – заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский.

РЕКЛАМА

Мероприятие транслировалось на YouTube-канале in time Ukraine.

"Мы, три министра иностранных дел из Центральной Европы, в славковском формате находимся здесь с единым четким месседжем: мы – на стороне Украины в нынешней ситуации, мы поддерживаем ее территориальную целостность и суверенитет. Мы здесь для того, чтобы продемонстрировать солидарность и поддержку. Чехия, Австрия и Словакия здесь, чтобы дать четкий знак, что выбор, куда должна следовать Украина, остается за украинцами… Безопасность Украины – это безопасность всей Европы", – сказал Липавский.

РЕКЛАМА

По его словам, Россия в своих требованиях по так называемым "гарантиям безопасности" пытается разыграть карту, когда будущее Украины стоит на кону.

"Но мы не хотим делать уступки. Эти требования России абсолютно не являются способом ведения переговоров", – отметил глава МИД Чехии.

Липавский также добавил, что "аннексия Крыма была незаконным актом, Крым – это Украина, и об этом нужно повторять снова и снова".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА