Главы МИД стран славковского формата отметили безоговорочное право Украины самостоятельно выбирать оборонные союзы


Украина имеет "полное и безоговорочное" право самостоятельно определять пути обеспечения собственной безопасности. Об этом в ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским 8 февраля отметили главы МИД стран славковского формата (Чехии, Словакии и Австрии) Ян Липавский, Иван Корчок и Александер Шалленберг, пишет пресс-центр Офиса президента Украины.
"Министры выразили единодушную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, отметили ее полное и безоговорочное право самостоятельно определять пути обеспечения собственной безопасности и выбирать оборонные союзы", – говорится в сообщении.
Отмечается, что Зеленский в ходе встречи ознакомил глав МИД Чехии, Словакии и Австрии с ситуацией безопасности и инициативами Украины по активизации минского процесса и работы в нормандском формате по урегулированию конфликта на Донбассе.
Во время визита в Украину Липавский, Корчок и Шалленберг 7 февраля посетили прифронтовую зону на Донбассе.
Министры "выразили единодушное мнение о том, что безопасность Украины неотделима от безопасности Европы и без достижения мира в украинском государстве невозможно добиться стабильности на континенте", сказано в сообщении ОПУ.
"Очень важно, что вы посетили зону проведения ООС и лично ознакомились с ситуацией на месте", – подчеркнул Зеленский.
Президент поблагодарил страны славковского формата "за поддержку и конкретную помощь Украине".
В украинском МИД сообщали, что первый в истории визит глав внешнеполитических ведомств стран славковского формата имеет цель продемонстрировать солидарность с Украиной на фоне агрессивных действий РФ.
Липавский заявил 8 февраля, что Австрия, Чехия и Словакия стоят на стороне Киева в ситуации вокруг Украины. Выбор, куда должна следовать страна, остается за украинцами, добавил он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
8 февраля, 17.02
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости