Потери российских оккупантов
1 243 840

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 642

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Наша армия сильна как никогда". Министр Ткаченко призвал украинцев сохранять спокойствие

"Наша армия сильна как никогда". Министр Ткаченко призвал украинцев сохранять спокойствие

Ткаченко призвал украинцев не верить в провокационные заявления о вторжении РФ


Фото: Олександр Ткаченко / Facebook

Информация об угрозе прямого военного вторжения России в Украину, которая распространяется в средствах массовой информации, – один из инструментов гибридной войны РФ. Об этом 21 января заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, сообщает в Facebook пресс-служба Минкульта Украины. 

"Выгодно это только одному человеку, и вы его фамилию прекрасно знаете. Этот человек рассчитывает на нашу слабость, вызванную паникой. Запугивать украинцев войной бессмысленно. Война для нас реальность уже восемь лет. О реальной войне в Украине есть кому рассказать. Это и 0,5 млн участников боевых действий, и 1,5 млн переселенцев и миллионы украинцев, которые сейчас являются заложниками Кремля на Донбассе и в Крыму", – заявил он.

Ткаченко отметил, что Россия напала на Украину восемь лет назад и с того времени многое изменилось.

"Сейчас наша армия сильна как никогда раньше. Наши военные готовы дать отпор в любую минуту. Наша разведка учитывает любые варианты развития событий. Наибольшую опасность представляют не российские войска вблизи нашей границы, а фейковые информационные сообщения и провокации, задача которых посеять панику. Не ведитесь на них. Сохраняйте спокойствие, анализируйте, включайте критическое мышление", – добавил министр.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщал 22 декабря, что в зоне 200 км от границы страны находится 122 тыс. российских военных.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе.

17 декабря МИД РФ распространил переданные Вашингтону российские проекты договора с США и соглашения с НАТО о так называемых гарантиях безопасности. В частности, в них говорится, что США должны взять на себя обязательство исключить дальнейшее расширение НАТО "в восточном направлении" и отказаться от приема в Альянс государств, ранее входивших в СССР.

23 декабря на ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос, будет ли Россия нападать на Украину. По его словам, действия Москвы "будут зависеть не от хода переговоров [о продвижении НАТО на восток], а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу".

10-го12-го и 13 января 2022 года проходили переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ о безопасности. По их итогу в России заявили, что не получили от США и НАТО никаких гарантий, представители США сказали, что перед РФ стоит выбор: деэскалация и дипломатия либо конфронтация и последствия.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопрос вступления Украины в НАТО может обсуждаться только Украиной и 30 странами – членами Альянса, и подчеркнул: Россия представляет угрозу для Украины, а не наоборот.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в интервью Financial Times, которое вышло 15 января, заявила, что США имеют ряд сценариев на случай вторжения РФ в Украину. В Кремле 17 января ответили, что Москва тоже рассматривает разные сценарии дальнейших действий.

В Белом доме заявили 18 января, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов