"Самолет вдруг выходит на рулежку и вылетает без наших граждан". Кулеба рассказал о "захвате" украинского самолета в Афганистане


Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телеканала "Украина 24" 27 августа пояснил инцидент с якобы похищением украинского самолета в Афганистане.
23 августа замминистра иностранных дел Евгений Енин рассказывал, что 15 августа "у нас фактически украли самолет – он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев". На следующий день информацию о захвате опроверг спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко – он подчеркнул, что все самолеты, которые Украина привлекала к эвакуации своих граждан из Афганистана, благополучно вернулись, а Енин просто объяснял уровень трудностей, с которыми сталкивались украинские дипломаты при организации процесса эвакуации.
Министр, в свою очередь, признался, что "ничего более сложного, чем эвакуация из Афганистана, в профессиональной жизни не испытывал". По его словам, вылет каждого самолета "сопровождался страшными проблемами" – например, самолет, возле которого собирались украинцы, штурмовали другие желающие покинуть страну, так что стюардам приходилось запирать двери, чтобы не пропустить внутрь толпу. В других случаях офицеры разведки, которые прибыли в Афганистан с военным самолетом, "просто за шкирки хватали людей, вытаскивали украинцев из толпы, чтобы они могли попасть на борт".
В случае же с якобы похищенным самолетом, как рассказал Кулеба, частная авиакомпания нарушила договоренности.
"Самолету говорят: в 6.00 к вам подвезут группу пассажиров, ждите – и вы вылетаете. Но ночь, все же бегают, ищут какие-то возможности вылететь... Самолет внезапно выходит на рулежку и вылетает без наших граждан", – рассказал Кулеба.
По его словам, самолет был буквально развернут в воздухе на полпути к Украине "из-за того, что на его борту не было граждан Украины – взяли с десяток родственников своих, членов своих семей и решили нарушить договоренности и вывезти только своих родственников".
Украина, отметил министр, отказалась принимать борт без своих граждан.
Украина совершила три эвакуационных рейса из Афганистана: первый – в ночь на 16 августа, второй – в ночь на 22 августа, третий – днем 23 августа. Первыми двумя эвакуировали более 160 человек, 36 из них – украинцы, во время последнего – еще 98, в том числе 41 украинца. 25 августа в МИД сообщали, что в Афганистане остаются около 90 граждан Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
27 августа, 15.53
Мир
26 августа, 13.16
Общество
25 августа, 15.51
Мир
США поблагодарили Украину за эвакуацию людей из Афганистана
24 августа, 21.34
Политика