$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупанты снизили темп наступления и разрабатывают план, как решить проблемы с топливом – Генштаб ВСУ

Оккупанты снизили темп наступления и разрабатывают план, как решить проблемы с топливом – Генштаб ВСУ Обломки бомбы в Харькове, 3 марта
Фото: Андрей Мариенко / УНИАН

8 марта российские оккупационные войска снизили темпы наступления в Украине, но они разрабатывают план решения проблем с топливом, которые возникли после вторжения. Об этом сообщается в вечерней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины, опубликованной в Facebook.

"В течение суток противник снизил темп наступательной операции, применяя преимущественно ракетно-бомбовые удары по гражданской инфраструктуре. Основные усилия враг продолжает сосредоточивать на окружении и захвате Киева, Сум, Харькова, Мариуполя, Николаева, Чернигова; создании сухопутного коридора между временно оккупированной Автономной Республикой Крым и континентальной частью Российской Федерации; выходе на административные границы Луганской и Донецкой областей", – сказано в сообщении.

По информации Генштаба ВСУ, РФ хочет обеспечить свои войска горючим за счет использования стационарной сети автомобильных заправочных станций и хранилищ нефтепродуктов в Украине.

"Также враг планирует создать сеть полевых трубопроводов на временно захваченной территории Украины с возможностью их подключения к центральному нефтепродуктопроводу и перекачивания горючего с территории Республики Беларусь", – сообщили в Генштабе. 

В сводке детально описана ситуация на всех направлениях наступления оккупантов. В частности, в Генштабе сообщили, что российские войска продолжают контролировать населенные пункты Бородянка, Копылов, Буча, Демидов Киевской области, Херсон, Энергодар и Васильевка Запорожской области. 

"На слобожанском направлении враг не оставляет попыток блокировать Харьков с севера, но, не имея значительного успеха, одновременно наносит ракетно-бомбовые удары по гражданской инфраструктуре с целью запугивания гражданского населения. Продолжается бой за Изюм [Харьковской области]", – сообщили в Генштабе. 

На донецком направлении, по данным украинской стороны, противник продолжает наступательные действия по направлениям к городам Днепр и Запорожье с целью выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей. В Генштабе уточнили, что в Троицком районе Луганской области у российских войск было неудачное наступление, после чего они попытались возобновить атаку в направлении Запорожья и захватить Мариуполь Донецкой области. Оккупанты, которые сосредоточены на таврическом и южном направлениях, проводят перегруппировку для дальнейшего наступления в направлении Запорожья, считают в Генштабе. 

В ВСУ предупредили, что оккупанты могут нанести удары крылатыми ракетами с кораблей Черноморского флота и Каспийской флотилии по гражданским и военным объектам.

"В ходе ведения боевых действий на территории Украины оккупанты продолжают нести значительные потери. Так, по имеющейся информации, 14-я отдельная бригада специального назначения (Хабаровск) потеряла более 400 военнослужащих (уточняется), батальонная тактическая группа 25-й отдельной мотострелковой бригады (Луга) 6-й общевойсковой армии отведена на территорию РФ из-за потери боеспособности", – сказано в сообщении. 

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. 

Путин утверждает, что оккупанты в Украине атакуют только военную инфраструктуру. Но они с первых часов вторжения бьют по гражданским объектам, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня, наносит авиаудары. 

Действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида, подчеркнул Зеленский. 

Точное количество жертв российской агрессии пока неизвестно. 7 марта в управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что с 24 февраля жертвами российской агрессии против Украины стали по меньшей мере 406 мирных жителей, ранен 801. В организации отметили, что реальные цифры значительно выше, поскольку из мест, где идут интенсивные бои, информация поступает с опозданием и ее еще надо подтвердить. 8 марта министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил информацию о более чем 400 убитых и более 800 раненых мирных гражданах. 

О потерях среди украинских военнослужащих президент Украины в последний раз говорил 25 февраля – за первый день войны, по его информации, погибло 137 военнослужащих.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба Вооруженных сил Украины на 8 марта, составили более 12 тыс. человек убитыми, ранеными и пленными. Россия официально признала гибель 498 российских военнослужащих, еще 1597, по утверждениям министерства обороны РФ на 2 марта, получили ранения.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Слушания начались 7 мартаПрокурор Международного уголовного суда Карим Хан 28 февраля лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину. Он подчеркнул, что есть достаточные основания полагать, что в Украине были совершены как военные преступления, так и преступления против человечества. Кроме того, 28 февраля Украина обратилась в ЕСПЧ, потребовав, среди прочего, в качестве предварительных мер "немедленно остановить военные нападения против гражданских объектов". 1 марта суд вынес решение, которым приказал РФ прекратить нападения и бомбардировки гражданских объектов.

Из-за вторжения РФ в Украину западные страны ввели против России санкции, в том числе персональные против Путина. После введения санкций в России обновились исторические максимумы падения курса рубля по отношению к евро и доллару, многие компании заявили о прекращении работы в РФ, на территории страны отменили международные соревнования, ФИФА и УЕФА отстранили сборную России, а также все российские клубы от участия в международных соревнованиях. Аналитики считают, что России грозит дефолт из-за санкций. Ограничения намерены расширять и далее.