Резников не подтверждает отвода войск РФ от границ, но вероятность полномасштабной эскалации по-прежнему оценивает как невысокую

Резников заверил, что украинская разведка видит все передвижения, которые могут представлять потенциальную угрозу для Украины
Фото: mil.gov.ua
В Министерстве обороны Украины не подтверждают заявления РФ об отведении российских войск от украинских границ. Об этом заявил глава ведомства Алексей Резников, выступая в Верховной Раде 17 февраля, передает корреспондент "ГОРДОН".
"Касательно ситуации вокруг украинских границ. Во-первых, мы не подтверждаем заявление российской стороны об отведении войск: этого не происходит, идет перемещение сил и средств", – сказал он.
По его словам, сейчас подразделения российских войск у границы насчитывают около 129 тыс. наземного компонента, а вместе с морским и авиационным – около 149 тыс.
В то же время, российские учения в Беларуси, Черном море и других местах находятся в активной фазе.
"Мы ожидаем, что в ближайшие дни будет привлечено еще несколько тысяч лиц. Также мы ожидаем, что к Черному морю подойдут еще три корабля", – добавил министр обороны.
Он отметил, что одновременно с учениями армии в России проходят учения Росгвардии "Заслон – 2022", они также находятся в поле внимания Украины.
Резников заверил, что украинская разведка видит все передвижения, которые могут представлять потенциальную угрозу для Украины.
"Каждый самолет, вертолет или танковое подразделение – мы их видим. Мы в постоянном контакте с нашими международными партнерами и получаем подтверждение такой информации", – сказал министр.
По его словам, "могут озвучиваться разные даты и разные сценарии, но все эти сценарии украинская армия просчитала и готова к ним".
"Мы ни в коем случае не преуменьшаем угрозу, но вероятность масштабной эскалации по-прежнему оцениваем как невысокую по отношению к вторжению в Украину в целом", – заявил министр.
Контекст
- США, НАТО и Украина неоднократно заявляли о наращивании российских войск вблизи украинской границы. Штаты и Альянс призывали Россию к деэскалации напряжения на границе Украины.
- В Белом доме заявили 18 января, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь. 11 февраля, по данным The Guardian, президент США Джо Байден во время видеоконференции с лидерами нескольких государств заявил, что РФ может напасть на Украину в ближайшие дни.
- Министр обороны Украины Алексей Резников 6 февраля заявил, что вероятность значительной эскалации со стороны России оценивается как низкая. 8 февраля он сообщил, что вдоль всей границы с Украиной со стороны РФ, Беларуси и временно оккупированных территорий находится 140 тыс. военных, включая воздушный и морской компонент. 14 февраля Резников отметил, что РФ не создала ни одной ударной группировки вблизи границы с Украиной.
- 11 февраля ряд стран, в том числе США, призвали своих граждан срочно покинуть Украину из-за вероятной эскалации.
- Президент Украины Владимир Зеленский заявил 12 февраля, что власть понимает риски, но, по его мнению, в информационном пространстве сейчас слишком много информации относительно возможного вторжения РФ в Украину, которая провоцирует панику.
- 15 февраля в минобороны РФ заявили, что подразделения Западного и Южного военных округов начинают возвращение с учений в места постоянной дислокации по железной дороге и автомобильным транспортом. В то же время в Беларуси продолжаются совместные с РФ учения "Союзная решимость – 2022". В них со стороны России принимают участие войска Восточного военного округа и ВДВ.
- Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил 15 февраля, что Альянс пока не видит признаков деэскалации и сокращения количества российских войск у границ с Украиной. Он отметил, что из Москвы поступают сигналы о готовности продолжать дипломатические усилия.
- По словам Зеленского, когда войска России будут отведены, это увидят все, а не только военные или разведка, но "пока это просто заявления".
- 17 февраля резко обострилась ситуация на Донбассе. По информации штаба операции Объединенных сил, были обстреляны 30 населенных пунктов на подконтрольных Украине территориях, причем под удар попали детский сад и несколько школ, где в это время находились дети. Пострадали двое военных и пятеро гражданских.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать



