$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Теперь России нужно решить, как отреагировать. Мы готовы в любом случае". Блинкен заявил о поддержке Украины

"Теперь России нужно решить, как отреагировать. Мы готовы в любом случае". Блинкен заявил о поддержке Украины Блинкен: Мы смотрим, как можем поддержать экономику, помимо той серьезной помощи, которую уже оказываем
Фото: ЕРА
Соединенные Штаты будут поддерживать безопасность и эконимику Украины на фоне угрозы вторжения России. Об этом 26 января во время пресс-конференции заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы знаем, что финансовая система и экономика Украины пострадали в результате недавних событий. Мы смотрим, как можем поддержать экономику, помимо той серьезной помощи, которую уже оказываем. То же самое делают наши европейские союзники", – сказал Блинкен.

Он подчеркнул, что РФ предложили пойти по дипломатическому пути.

"Мы изложили все последствия, с которыми России придется иметь дело, если она пойдет по другому пути. Кроме того, мы обязаны усилить поддержку украинской безопасности и экономики. Наши союзники в Европе едины в этом мнении. Теперь России нужно решить, как отреагировать. Мы готовы в любом случае", – заявил госсекретарь.

Посол США в России Джон Салливан вечером 26 января привез в министерство иностранных дел РФ письменный ответ Вашингтона на требования Москвы по "гарантиям безопасности". Документы не опубликованы.

В январе США отправили Украине три партии военной помощи. Первая партия военной помощи из нового пакета от США, которая включает летальное оружие, прибыла в Украину 22 января. Самолет доставил около 90,7 тонны оружия и боеприпасов. 23 января министр обороны Алексей Резников сообщил о прибытии второго самолета с военной помощью от США. На борту находилось более 80 тонн вооружения. Третью партию Украина получила 25 января, она состоит из 79 тонн груза, среди которого 300 противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Контекст

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщал 22 декабря, что в зоне 200 км от границы страны находится 122 тыс. российских военных.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе.

17 декабря на фоне наращивания российских войск вблизи границ Украины МИД РФ распространил переданные Вашингтону российские проекты договора с США и соглашения с НАТО о так называемых гарантиях безопасности. В частности, в них говорится, что США должны взять на себя обязательство исключить дальнейшее расширение НАТО "в восточном направлении" и отказаться от приема в Альянс государств, ранее входивших в СССР.

10-го12-го и 13 января 2022 года проходили переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ о безопасности. По их итогам в России заявили, что не получили от США и НАТО никаких гарантий, представители США сказали, что перед РФ стоит выбор: деэскалация и дипломатия либо конфронтация и последствия.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопрос вступления Украины в НАТО может обсуждаться только Украиной и 30 странами – членами Альянса, и подчеркнул: Россия представляет угрозу для Украины, а не наоборот.

В Белом доме заявили 18 января, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь.

Глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил 24 января, что Россия не создала ни одной ударной группировки, что свидетельствовало бы о подготовке ее вторжения в Украину. По мнению Данилова, полномасштабное вторжение России в Украину на сегодня невозможно.

Президент Украины Владимир Зеленский 24 января по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны заявил, что представители СНБО работают для полной деэскалации и мирного урегулирования ситуации на Донбассе, в Украине все под контролем и причин для паники нет.