$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Польша готова отдать свои МиГ-29 в распоряжение США для передачи Украине – заявление МИД

Польша готова отдать свои МиГ-29 в распоряжение США для передачи Украине – заявление МИД Польша готова переправить все свои МиГ-29 на базу в немецкий Рамштайн в распоряжение правительства США
Фото: EPA
Министерство инстранных дел Польши 8 марта опубликовало заявление "в связи с высказыванием госсекретаря США Энтони Блинкена по вопросу передачи самолетов Украине".

"Власти Польши после консультаций с президентом и правительством готовы немедленно и безвозмездно передать все свои самолеты МиГ-29 на базу в Рамштайне в распоряжение правительства США. Польское правительство также просит другие страны НАТО, владеющие самолетами МиГ-29, предпринять аналогичные действия", – говорится в заявлении.

МИД Польши также обратился к США с просьбой предоставить ей "бывшие в употреблении самолеты с аналогичными эксплуатационными возможностями".

"Польша готова немедленно согласовать условия покупки этих машин", – добавили в ведомстве.

6 марта госсекретарь США сказал, что союзникам Соединенных Штатов по НАТО "дан зеленый свет" на передачу самолетов Украине.

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам по всей стране. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", наносит авиаудары.

Точное количество жертв российской агрессии пока неизвестно. Украинские власти сообщали, что по состоянию на 8 марта погибло более 400 мирных жителей, ранения получили около 800 человек. При этом подчеркивалось, что это неполные данные. Известно, что среди погибших в Украине – 41 ребенок. О потерях среди украинских военнослужащих президент Украины в последний раз говорил 25 февраля – за первый день войны, по его информации, погибло 137 военнослужащих.

Потери российских оккупантов по состоянию на 8 марта составили, по данным Генштаба ВСУ, более 12 тыс. человек убитыми, ранеными и пленными, а также сотни танков и других бронемашин, десятки артиллерийских систем, самолетов, вертолетов и другой военной техники.

РФ отказывается забирать тела погибших в Украине российских военных, заявила 7 марта вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину, а 3 марта сообщил о начале расследования.

Из-за вторжения РФ в Украину западные страны ввели против России санкции, в том числе персональные против ПутинаПосле введения санкций в России обновились исторические максимумы падения курса рубля по отношению к евро и доллару. Санкционные меры привели к обвалу экономики страны-агрессораСанкции намерены расширять и далее.