Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+14 Киев

Мир

Правительство Финляндии 23 февраля примет решение о возможной передаче Украине танков Leopard – СМИ 

Правительство Финляндии по предложению минобороны 23 февраля рассмотрит вопрос возможной передачи Украине немецких танков Leopard.

Об этом 22 февраля сообщила финская телерадиокомпания Yle.

РЕКЛАМА

Решение также должен одобрить президент Саули Нийнисте.

Всего на вооружении в Финляндии есть около 200 боевых танков Leopard, указывает Yle.

Предполагалось, что Финляндия может либо участвовать в техническом обслуживании танков, которые передадут Украине участники "танковой коалиции", либо предоставить Киеву несколько единиц техники.

В конце января глава минобороны Микко Савола заявил, что Финляндия примет участие в проекте поставок Leopard для Украины.

Однако их количество не может быть большим, так как у Финляндии протяженная сухопутная граница с Россией, а Leopard также важны для обороны страны, подчеркнула Yle.

24 февраля Нийнисте заявлял, что его страна рассматривает возможное участие в создании танкового подразделения в Европе для его передачи Украине.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА