$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США пока не знают окончательных намерений Путина по отношению к Украине – эксперт

США пока не знают окончательных намерений Путина по отношению к Украине – эксперт Эксперт заявила, что окончательное решение о вторжении в Украину может принять Путин
Фото: EPA

Американские политики не знают намерений президента России Владимира Путина по отношению к Украине. Об этом 12 января во время онлайн-дискуссии Киевского форума по безопасности заявила Мелинда Харинг, заместитель директора Центра Евразии Atlantic Council, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Думаю, Вашингтон еще не знает окончательных намерений Путина. Требования Москвы – это то, за чем мы должны следить, поскольку их требования бесперспективны для Запада", – считает Харинг.

Она добавила, что вторжение РФ в Украину возможно, окончательное решение об этом может принять глава Кремля.

"Означает ли это, что война неизбежна? Нет, не обязательно. Это возможно, но не неизбежно. Ожидается, что численность российских военных у границы Украины может возрасти до 175 тыс. Сейчас их где-то 125 тыс.", – отметила эксперт.

По ее словам, в ходе переговоров США и НАТО с Россией переговорщики из РФ "не имели никакого пространства для принятия решений".

"Я общалась с послом [экс-помощником госсекретаря США Дэниелом] Фридом. Он сказал, что успех российской дипломатии будет во многом зависеть от того, насколько будет принят нами этот ультиматум России", – подчеркнула Харинг.

Контекст

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил 22 декабря, что в зоне 200 км от границы страны находится 122 тыс. российских военных.

В Кремле назвали сообщения о подготовке вторжения "вбросами", заявили, что "Россия не собирается ни на кого нападать и не вынашивает никаких агрессивных планов", и обвинили Киев в подготовке к агрессии "против "ЛНР" и "ДНР". В МИД Украины опровергли дезинформацию РФ о якобы подготовке к военному нападению на Донбассе.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе.

17 декабря МИД РФ распространил переданные Вашингтону российские проекты договора с США и соглашения с НАТО о так называемых гарантиях безопасности. В частности, в них говорится, что США должны взять на себя обязательство исключить дальнейшее расширение НАТО "в восточном направлении", отказаться от приема в Альянс государств, ранее входивших в СССР.

Путин 23 декабря на ежегодной пресс-конференции ответил на вопрос, будет ли Россия нападать на Украину. По его словам, действия Москвы "будут зависеть не от хода переговоров [о продвижении НАТО на восток], а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу".

29 декабря в Госдепартаменте США сообщили, что в январе проведут переговоры с Москвой по требованиям относительно "гарантий безопасности": 10 января состоялся диалог между Соединенными Штатами и РФ по стратегической стабильности, 12 января Россия и НАТО провели встречу на уровне Совета Россия – НАТО, а на 13 января намечена встреча представителей РФ и ОБСЕ.

Вечером 10 января в Женеве завершились переговоры США и России по требованиям Москвы относительно "гарантий безопасности". Американская делегация во время переговоров выдвинула претензии России в связи со стягиванием российских войск к российско-украинской границе. Шерман, которая возглавляла делегацию США, после переговоров заявила, что принцип открытых дверей НАТО не подлежит обсуждению. Она также сообщила, что российская сторона на переговорах не дала прямого ответа на вопрос о том, готова ли она к деэскалации ситуации на границе с Украиной.

По итогам встречи государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что реального прогресса достичь в переговорах с РФ будет сложно, если она не изменит риторику и продолжит эскалацию своего военного наращивания.