Мир

В НАТО и США заявили о готовности к "конструктивному диалогу" с Россией 

31 декабря 2021, 21.00
У России есть требования к НАТО относительно Украины Фото: ЕРА

Государственный секретарь США Энтони Блинкен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сделали совместное заявление о готовности к диалогу с Россией по вопросам "стратегической стабильности". Об этом 31 декабря Блинкен сообщил в Twitter.

"Столтенберг и я призываем Россию конструктивно участвовать в диалоге о стратегической стабильности, на уровнях Cовета НАТО – Россия и в ОБСЕ. Альянс готов к конструктивному диалогу с Россией и объединен для сдерживания дальнейшей агрессии против Украины", – написал американский дипломат.

Столтенберг также твитнул об этом.

"Говорил с Блинкеном о важности деэскалации значительного наращивания военной мощи России в Украине и вокруг нее. НАТО един. Мы готовы к диалогу в Cовете Россия – НАТО 12 января", – отметил генсек Альянса.

Как сообщали 28 декабря в Госдепартаменте США, диалог между Соединенными Штатами и РФ по стратегической стабильности состоится 10 января, 12 января Россия и НАТО планируют провести встречу на уровне Совета Россия – НАТО, а на 13 января намечена встреча представителей РФ и ОБСЕ.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей