"Казахстан переживает иностранное вторжение". В Киеве люди вышли на акцию в поддержку протестующих в Казахстане


В Киеве возле здания посольства Казахстана вечером 10 января прошла акция в поддержку протестующих. Об этом написало Общественное.
Участники акции требовали, чтобы власти Казахстана обнародовали правду о событиях в стране. Они также осудили введение войск Организации договора о коллективной безопасности, которое оценивают как военную интервенцию.
"Казахстан переживает иностранное вторжение, в первую очередь – российских войск. Те из нас, кто знают историю подавления войсками Варшавского договора "Пражской весны" 1968 года, не могут не видеть абсолютно очевидных параллелей", – заявил один из участников акции.
К митингу присоединились и граждане Беларуси. Одна из участниц акции Карина Потемкина, которая приехала в Украину из Беларуси в конце 2021 года, сказала Общественному, что считает нынешнюю ситуацию в Казахстане худшей, чем была в Беларуси во время массовых акций протеста в 2020 году.
"У нас в Беларуси были случаи гибели протестующих, которые, так сказать, были спровоцированы насилием со стороны правоохранительных органов. У нас хотя бы не вводили никаких миротворцев... Я думаю, что это ужасно, когда у тебя на родине какие-то люди, пришедшие в рамках какого-то документа, имеют право стрелять в мирных людей", – заявила Потемкина.
Это уже не первая акция в Киеве в поддержку протестующих в Казахстане.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
11 января, 13.38
Блоги
Генеральный секретарь ОДКБ Зась приедет в Казахстан
11 января, 10.56
Мир
В Казахстане назначили нового премьера
11 января, 10.07
Мир
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости