$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Американский сенатор не исключил превентивный ядерный удар по России для защиты Украины

Американский сенатор не исключил превентивный ядерный удар по России для защиты Украины Уикер считает маловероятным озвученный им вариант развития событий
Фото: ЕРА
Сенатор США от штата Миссисипи республиканец Роджер Уикер предположил 7 декабря в эфире телеканала Fox News, что в качестве меры сдерживания российской агрессии Соединенные Штаты могли бы разместить свои войска в Черноморском регионе.

"Не исключаю военных действий", – сказал сенатор.

На уточняющий вопрос журналиста, что тот имеет в виду, Уикер ответил, что американские корабли в Черном море могут нанести разрушительный удар по "российскому военному потенциалу".

"Это может означать, что мы участвуем [в конфликте]. И я бы этого не исключал. Я не исключаю присутствие американских войск на земле. Мы не исключаем применения ядерного оружия первыми", – объяснил американский политик.

Он подчеркнул, что подобное вряд ли произойдет, но во время переговоров нужно быть жесткими и не снимать такого варианта со стола.

Уикер считает, что об этом должен был предупредить президента РФ Владимира Путина президент США Джо Байден на переговорах.

"Понимание, которое мы имеем в Конгрессе, – что потеря свободной демократической Украины из-за российского вторжения изменит правила игры для свободной Европы", – считает сенатор.

Российское посольство в США заявило в Facebook, что слова Уикера "безответственны".

"Шутить с ядерным оружием не подобает американскому политику, работающему в законодательном органе США", – отметили, в частности, российские дипломаты.

Контекст

С конца октября западные СМИ пишут о том, что Россия возобновила наращивание численности своих войск у границы с Украиной и это вызывает беспокойство у высокопоставленных лиц в США и Евросоюзе.

18 ноября начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия ведет масштабную спецоперацию против Украины по дестабилизации ситуации как внутри страны, так и за ее пределами. Скопление войск РФ возле границы Украины "будет продолжаться и выйдет на пик приблизительно в конце января", подчеркнул он.

По оценке украинской разведки, вблизи украинско-российской границы и на оккупированных территориях Украины РФ сосредоточила уже более 94 тыс. российских военных. Министр обороны Украины Алексей Резников не исключает, что эта цифра скоро может возрасти до 175 тыс.

В Кремле назвали сообщения о подготовке вторжения "вбросами", заявили, что "Россия не собирается ни на кого нападать и не вынашивает никаких агрессивных планов", и обвинили Киев в подготовке к агрессии "против "ЛНР" и "ДНР". В МИД Украины опровергли дезинформацию РФ о якобы подготовке к военному нападению на Донбассе.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе и прозрачности намерений.

7 декабря Путин и Байден провели двухчасовой разговор по защищенному каналу видеосвязи.

В Белом доме заявили, что Байден выразил "глубокую обеспокоенность" Соединенных Штатов и их европейских союзников в связи с наращиванием Россией сил вокруг Украины. Байден предупредил Путина о "решительных экономических и других мерах" в случае вторжения в Украину, призвав к деэскалации ситуации.

Путин во время разговора заявил, что НАТО предпринимает попытки "освоения" территории Украины. "Поэтому Россия серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений", – сказал он.

В Белом доме отметили, что Байден не пошел на уступки российской стороне относительно возможного вступления Украины в НАТО.

Bloomberg писало 7 декабря, что администрация Байдена будет добиваться от ФРГ остановки газопровода "Северный поток – 2", который должен соединить Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход Украины, если Путин примет решение о военном вторжении РФ в Украину. В Белом доме заявили, что, если Путин хочет увидеть поставки газа по "Северному потоку – 2", возможно, он не захочет рискнуть вторгнуться в Украину.

Байден сказал Путину, что США готовы сейчас сделать то, чего не сделали в 2014 году, заявил советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан, реагируя на реплику об аннексии Россией Крыма.