Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+12 Киев

Политика

"Мы активно над этим работаем". Кулеба анонсировал "очень неплохие новости" о союзе Украины, Польши и Великобритании 

Трехсторонний союз Великобритании, Польши и Украины мог бы существенно укрепить и расширить черноморско-балтийскую ось, идея которой давно присутствует в украинской внешней политике.

Такое мнение 24 января в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV выразил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

РЕКЛАМА

"Мы вышли со стратегией малых альянсов… В позапрошлом году мы создали "Люблинский треугольник", в прошлом году – "Ассоциированное трио". Это такие небольшие компактные объединения, сосредоточенные вокруг конкретных целей и результатов. Мы не останавливаемся, следующим шагом мы ищем новую конфигурацию. В украинской внешней политике давно присутствует идея черноморско-балтийской оси, и, безусловно, такой союз Великобритании, Польши и Украины мог бы эту ось существенно укрепить и расширить", – сказал Кулеба.

РЕКЛАМА

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс 21 января, выступая в австралийском Институте Лоуи, заявила о развитии трехсторонних связей с Украиной и Польшей.

После выступления Трасс британская некоммерческая организация "Совет по геостратегии" опубликовала в Twitter карту, показав, как может выглядеть трехсторонний союз Украины, Польши и Великобритании.

"Мы активно над этим работаем. Как вы слышали, по словам моей коллеги, британского министра, Великобритания серьезно в этот процесс включилась. Я этому очень рад, пока остановлюсь. Но скоро, думаю, будут очень неплохие новости", – отметил Кулеба.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА