$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Никакие деловые интересы не стоят того, чтобы допустить войну". Кулеба озвучил ожидания от нового немецкого правительства

"Никакие деловые интересы не стоят того, чтобы допустить войну". Кулеба озвучил ожидания от нового немецкого правительства Кулеба призвал немецкое правительство к противодействию российским угрозам
Фото: EPA
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ожидает сотрудничества с новым федеральным правительством Германии под руководством Олафа Шольца по противодействию угрозам и попыткам запугивания со стороны РФ. Об этом он сказал в интервью Bild, опубликованном 16 января, отвечая на вопрос об ожиданиях от Европы и, в частности, Германии в свете переговоров Запада с Россией.

"Мы ожидаем, что новое федеральное правительство возьмет твердый и четкий курс против российских угроз и попыток запугивания – вместе с Украиной и нашими партнерами и союзниками. Никакие деловые интересы и симпатии к [президенту РФ Владимиру] Путину не стоят того, чтобы допустить кровопролитную войну в Европе", – сказал Кулеба.

Он призвал западные страны к единству и совместной реализации трехуровневого пакета сдерживания российской агрессии.

"Я уверен, что наше единство является коллективной суперсилой, когда речь идет о противодействии растущей агрессивности России и предотвращении нового масштабного кризиса европейской безопасности", – заявил министр.

После перевыборов и назначения нового правительства в Германии в конце 2021 года канцлером стал Олаф Шольц. Он 12 января выразил глубокую обеспокоенность по поводу стягивания российских войск к границе с Украиной.

В то же время Bild ранее писал, что Шольц считает Россию своим "главным приоритетом" во внешней политике и стремится к "качественно новому началу" в отношениях с РФ. Кроме того, Германия пока не пересмотрела подход предыдущего правительства, которое отказалось поставлять Украине оружие и заблокировало закупки Украины через агентство НАТО.

Контекст

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил 22 декабря, что в зоне 200 км от границы страны находится 122 тыс. российских военных.

В Кремле назвали сообщения о подготовке вторжения "вбросами" и обвинили Киев в подготовке к агрессии "против "ЛНР" и "ДНР". В МИД Украины опровергли дезинформацию РФ о якобы подготовке к военному нападению на Донбассе.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе.

17 декабря МИД РФ распространил российские проекты договора с США и соглашения с НАТО о так называемых гарантиях безопасности. В частности, в них говорится, что США должны взять на себя обязательство исключить дальнейшее расширение НАТО "в восточном направлении", отказаться от приема в Альянс государств, ранее входивших в СССР.

10-го12-го и 13 января проходили переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ о безопасности. По их итогу в России заявили, что не получили от США и НАТО никаких гарантий, представители США сказали, что перед РФ стоит выбор: деэскалация и дипломатия либо конфронтация и последствия. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопрос вступления Украины в НАТО может обсуждаться только Украиной и 30 странами – членами Альянсаи подчеркнул: Россия представляет угрозу для Украины, а не наоборот.