Путин опасается, что Украина после вступления в НАТО сможет вернуть Крым


Президент России Владимир Путин 7 февраля на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Москве сказал, чем, по его мнению, для РФ опасно вступление Украины в НАТО. Трансляция пресс-конференции велась на YouTube-канале РБК.
"Европейские страны, в том числе Франция, считают, что Крым является частью Украины. А мы считаем, что это часть Российской Федерации. И если будут предприняты попытки изменить эту ситуацию военным путем, а в доктринальных документах Украины прописано, что Россия – противник и возможно возвращение Крыма военным путем. Представьте, что Украина – член НАТО. 5-я статья [Вашингтонского договора] не отменена, наоборот. Недавно президент США Джо Байден сказал, что 5-я статья – это императив. Значит, будет конфронтация между Россией и НАТО", – заявил Путин.
Он сказал, что обеспокоенность России "связана с общеевропейской безопасностью".
Статья 5 Вашингтонского договора предусматривает, что в случае нападения на одного из членов Альянса все страны-союзники становятся на его защиту.
Глава комитета по международным делам Сейма Литвы Жигимантас Павилионис, курировавший процесс вступления Литвы в ЕС, в апреле 2021 года выразил мнение, что если Украина вступит в НАТО, освобождение Крыма и Донбасса произойдет не по 5-й статье.
"Я думаю, [невозможность задействовать 5-ю статью] будет очень ясно обусловлена как условие вашего вступления", – сказал Павилионис.
8 февраля президент Франции совершит визит в Киев, где пообщается с президентом Украины Владимиром Зеленским. С двумя лидерами президент Франции обсудит ситуацию вокруг Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 февраля, 13.11
Война в Украине
7 февраля, 09.27
Мир
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир
Почему нельзя мешать картофель, пока он жарится. Лайфхак, как легко получить хрустящую корочку
29 апреля, 14.51
Бульвар
Жан Рено написал о похищенных Россией украинских детях книгу. Это шпионский роман
29 апреля, 14.18
Культура
29 апреля, 13.16
Новости
"Ну какое же Трамп хамло". Президент США оставил королеву Камиллу "с протянутой рукой". Видео
29 апреля, 12.48
Бульвар