Зеленский о переговорах с Байденом: Сегодня речь идет о будущем не только Украины, но и мирового порядка


Ключевой темой телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена стала ситуация на Донбассе и вдоль границ Украины. Об этом 3 января сообщил сайт Офиса президента.
Как отметили в ОП, телефонный разговор президентов Украины и США длился более полутора часа.
"Высоко ценю поддержку Соединенными Штатами нашего предложения провести в ближайшие дни заседание комиссии Украина – НАТО", – заявил Зеленский.
Он выразил благодарность Байдену за поддержку принципа "ничего об Украине без Украины", а также за готовность американской стороны принять решительные меры в случае очередной агрессии РФ против Украины.
Стороны обсудили шаги, которые делает Украина в рамках минского и нормандского форматов, и отметили важность дальнейших дипломатических усилий.
"Сегодня речь идет о будущем не только Украины, но и европейской безопасности и мирового порядка, основанного на правилах и демократических ценностях", – подчеркнул Зеленский.
Байден заявил, что США продолжают поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, а также ее евроинтеграционные устремления.
Помимо этого, лидеры двух государств обсудили экономические и энергетические вопросы.
В пресс-релизе Белого дома по итогам разговора сообщалось: "Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры ответят решительно, если Россия продолжит вторжение в Украину". Отмечалось, что президент США в разговоре с президентом Украины подтвердил приверженность Соединенных Штатов, их союзников и партнеров принципу "ничего о тебе без тебя".
Зеленский, в свою очередь, сообщил, что лидеры государств "обсудили совместные действия Украины, США и партнеров по сохранению мира в Европе и недопущению дальнейшей эскалации, реформы и деолигархизацию".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Зеленский прокомментировал свой разговор с Байденом, не упомянув о российской агрессии
3 января, 01.08
Мир
18 декабря, 09.00
Политика
11 декабря, 14.22
Мир
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар