$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Это одна неделя. И это снова – усиление нашего государства". Зеленский подвел дипломатические итоги недели

"Это одна неделя. И это снова – усиление нашего государства". Зеленский подвел дипломатические итоги недели Байден приехал в Киев 20 февраля – в День памяти героев Небесной сотни
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский во время вечернего видеообращения 26 февраля подвел дипломатические итоги недели. Обращение главы государства опубликовала пресс-служба ОП.

В понедельник, 20 февраля, в Киев с неанонсированным визитом приехал президент США Джо Байден. Также прибыла глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

Во вторник, 21 февраля, прибыла премьер-министр Италии Джорджа Мелони и представители Республиканской партии Конгресса США во главе с председателем комитета по иностранным делам Майклом Макколом.

В среду, 22 февраля, у президента состоялся телефонный разговор с премьер-министром Британии Риши Сунаком, а также первый в истории двусторонних отношений разговор с президентом Уганды Йовери Мусевени. Кроме того, он поговорил с президентом Пакистана Арифом Алви и Эстонии Аларом Карисом.

"Четверг [23 февраля] – премьер-министр Испании [Педро] Санчес в Киеве. Разговор с президентом Египта [Абдулом Фаттахом аль-Сиси]. Визит представителей глобальной парламентской сети "Объединенные для Украины". Это 13 парламентов стран Европы и Европарламент. Наконец-то исторически значимое голосование Генассамблеи ООН за нашу резолюцию по миру и территориальной целостности нашего государства. 141 государство – за!" – сказал президент.

В годовщину полномасштабного вторжения РФ в Украину в Киев приехал премьер Польши Матеуш Моравецкий. Моравецкий объявил, что в Украину прибыли первые танки Leopard.

"Результат, на который мы работали много месяцев. Встреча лидеров государств "Большой семерки" и участие Украины в этом заседании. Украина в течении года стала традиционным участником топовых международных форматов", – заявил глава государства.

Сегодня состоялся первый за 30 лет официальный визит делегации Саудовской Аравии.

"Была хорошая встреча с министром иностранных дел Королевства Саудовская Аравия [принцем Фейсалом бин Фарханом Аль Саудом]. Первый официальный визит такого уровня представителя государства. Конечно, работаем и над более высоким уровнем визитов и отношений. Но уже сейчас мы наконец-то вышли на взаимодействие", – сказал глава государства.

Он добавил, что первые результаты сотрудничества уже есть. В частности, в теме освобождения пленных.

"Это одна неделя. И это снова и снова – усиление нашего государства, наших воинов, нашей крепости, наших международных позиций", – резюмировал Зеленский.

Видео: Офіс Президента України / YouTube

Контекст

Байден приехал в Киев утром 20 февраля – в День памяти героев Небесной сотни. Его визит не был анонсирован, хотя в украинском МИД намекали на приезд топ-гостей. Президент США встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и объявил новый пакет военной помощи Украине на $500 млн. В рамках визита на Аллее смелости в Киеве открыли табличку с именем Байдена.

Глава МВФ Георгиева встретилась с премьер-министром Денисом Шмыгалем и Зеленским. Обсудили перспективы новый кредитной программы для Украины.

Мелони прибыла с визитом в Украину 21 февраля. В Киеве премьер Италии провела встречу с президентом Владимиром Зеленским. Мелони объявила, что новый пакет военной помощи для Украины будет включать три вида систем ПВО.

Санчес прибыл в Киев утром 23 февраля. Это его второй визит в Украину с начала войны. Санчес был в Украине 21 апреля 2022 года.

Моравецкий прибыл с визитом в Киев в первую годовщину полномасштабной войны РФ против Украины. Вместе с Зеленским он посетил украинских военных в госпитале.