$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Адвокат Медяника заявил о намерении добиваться тюремных сроков для прокурора и следователя его подзащитного

Адвокат Медяника заявил о намерении добиваться тюремных сроков для прокурора и следователя его подзащитного Медяника арестовали в августе этого года по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины
Фото: rbc.ua

Бывший нардеп Партии регионов Владимир Медяник не собирается покидать пределы Украины, заявил его адвокат Олег Бабич.

Защита бывшего народного депутата Украины от Партии регионов Владимира Медяника будет требовать наказания для тех, кто вел его дело, заявил адвокат Олег Бабич в комментарии "112 Украина".

"Точка в этом деле будет поставлена только тогда, когда прокурор и следователь, которые фальсифицировали это дело, ответят и перед своей совестью, и перед украинским законом. Мы не остановимся до тех пор, пока все те, кто фальсифицировал это надуманное безумное дело, не получат большие тюремные сроки... Наш подзащитный никогда не прятался от следствия и никогда не будет, пределы страны покидать не будет", – отметил он.

По словам Бабича, Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) приняла "уже давно очевидное, понятное решение" закрыть уголовное производство в отношении Медяника.

"После трех месяцев содержания под стражей, голодовки, десятков судебных заседаний, громкого, публичного процесса главное правоохранительное ведомство вынуждено было признать, что доказательств его вины как не было, так и не существует в принципе", – добавил он.

24 октября 2016 года стало известно, что ГПУ закрыла уголовное производство в отношении Медяника – народного депутата 2012–2014 годов от Партии регионов. Экс-регионал вышел на свободу из следственного изолятора Службы безопасности Украины.

Медяник был арестован в августе этого года, ему инкриминировали посягательство на территориальную целостность Украины и причастность к созданию и участию в террористической организации "ЛНР". Экс-нардеп настаивал, что никогда не допускал высказываний, направленных на разжигание конфликта на Донбассе.

22 октября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Медяник в ближайшее время выйдет из-под ареста, так как у прокуратуры нет доказательств его вины.